Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 ноября 2022 года С такой командой можно идти в бой с огнём: в Орле блогеры и журналисты примерили на себя профессии пожарного и психолога

В Орле сотрудники чрезвычайного ведомства организовали для активных жителей региона, блогеров и журналистов блог-тур «Передышка после схватки с огненной стихией», который прошёл в 5-й пожарно-спасательной части по охране Заводского района г. Орла. Участники ощутили в полной мере все сложности и романтику профессии пожарного, а благодаря профессиональным психологам научились преодолевать стрессовые ситуации.

Как устроена боевая работа и быт огнеборцев, сколько весит боёвка и дыхательный аппарат, за сколько секунд нужно одеться и выехать по тревоге, зачем пожарным гидравлический инструмент, какие бывают пожарные рукава и сколько воды в автоцистерне – на эти и многие другие вопросы узнали ответы участники блог-тура. Им в этом помогали начальник караула Виталий Окуньков и начальник пресс-службы Наталия Акулова, которые стали своеобразными проводниками в мир пожарного братства.

Всем известно, что самым опасным на пожаре является дым и нехватка кислорода, именно поэтому практически на каждом пожаре работают звенья газодымозащитников в специальных аппаратах. Это было первое испытание для блогеров. Мужчины надевали десятикилограммовые аппараты, а девушки выступали в роли спасаемых и примерили маски самоспасения.

В сердце пожарной части – в гараже самые яркие эмоции все участники получили от испытания по надеванию боевой одежды пожарного, в которой им предстояло выполнять и другие задания в течение ближайших часов. Так начала формироваться пожарная команда из людей уже состоявшихся в своих профессиях и добившихся успеха в них. Эдуард Трояновский, Сергей Почтарёв, Кирилл Ишков, Елена Марышева, Андрей Бубликов, Лидия Тюрина, юный блогер – Кирилл Овчинников превратились на несколько часов в одну команду, готовую преодолеть любые трудности. Физическая подготовка профессиональных огнеборцев поддерживается на высоком уровне благодаря постоянным тренировкам, а вот участникам блог-тура предложили сделать разминку в боевой одежде пожарного под руководством чемпиона мира по боксу Эдуарда Трояновского.

После разминки Виталий Окуньков подробно рассказал о пожарной автоцистерне и оборудовании, находящемся в ней, так как впереди блогеров ожидал выезд по тревоге и боевое развёртывание.

Следующее задание было также встречено с энтузиазмом – с помощью бензореза и мужчины и прекрасные дамы разрезали арматуру, чтобы проникнуть в условное место пожара. Яркие кадры, сильные эмоции и хорошее настроение помогали вновь созданной пожарной команде преодолевать все испытания с улыбкой.

Юный блогер – школьник Кирилл Овчинников поделился, что самые крутые впечатления у него от подъёма на автоколенчатом подъёмнике, страх вперемешку с восхищением – ни с чем несравнимые эмоции!

Эдуард Трояновский: «Мы только примерили одежду пожарного и уже разогрелись, как на тренировке, а пожарные потом работают, спасают людей, тушат пожары! Уважаю этих ребят! И спасибо, что пригласили, огнеборцем я ещё не был!»

Подъём на высоту – это очень ответственно, поэтому всё происходило с соблюдением правил безопасности. Участники сделали много фото на память, а главное испытали себя.

Кульминацией процесса погружения в профессию пожарного стал выезд по тревоге. Участники настолько вжились в роль, что справились с выездом всего за минуту. Радовались, как дети все без исключения, особенно, когда брали в руки пожарные стволы и ликвидировали условный пожар. – Уверен, что этот опыт мне пригодится, узнал для себя много нового, действительно, только вместе в одной связке можно оперативно справиться с любой бедой, пожарные – это реально герои, - поделился руководитель регионального отделения «Волонтёры Победы» Кирилл Ишков.

Погода в этот день стала дополнительным испытанием для всех, но нисколько не испортила впечатления. Вторая часть блог-тура стала для всех неожиданностью.

В актовом зале пожарно-спасательной части гостей ждал сюрприз: пожарный Влад Ермаков исполнил для всех песню. Ведь ни для кого ни секрет, что бороться с хандрой и стрессом можно в компании хороших друзей с песней под гитару. Все присутствующие с удовольствием подпевали Владу. Вот такой творческий переход от тяжёлых физических испытаний к отдыху пришёлся всем по душе. Михаил Илюнин – психолог ГУ МЧС России по Орловской области вместе со своими коллегами Екатериной Парахиной и Надеждой Синявской рассказали гостям о той работе, которую они проводят с пострадавшими и их родственниками на месте ЧС и с личным составом пожарно-спасательных подразделений.

Своеобразный мастер-класс по борьбе со стрессом и умением контролировать свой пульс и дыхание прошли все участники блог-тура. Ещё одним сюрпризом стали показательные выступления команды студентов-волонтёров орловского отделения ВСКС, которые разыграли ситуацию, когда человеку необходима психологическая помощь. Ряд советов психологов и приёмов саморегуляции многие взяли себе на заметку.

В финале все почувствовали себя настоящей командой единомышленников! Кроме сертификатов участников блог-тура, памятных подарков, множества атмосферных и необычных фото и видео, наши гости получили самое главное – понимание необходимости ответственного отношения к безопасности и уважения к тем людям, которые всегда готовы прийти на помощь!

Фото ГУ МЧС России по Орловской области

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 09:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости