Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 ноября 2022 года Спасатели предупреждают население о риске провала под лёд

Лёд в Хакасии еще как следует не окреп, а вокруг Абакана в дренажных каналах бьют ключи. На себе специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России показали журналистам, как легко провалиться под лед, и что делать, чтобы выбраться на берег.

Вокруг Абакана расположены дренажные каналы, в Хакасии полно рек и озер, лед в это время крайне коварен и таит в себе опасность. Жители, как правило, хотят сократить путь и решают пройти по льду. Дети же любопытны от природы, и проверяют ледовое покрытие на прочность различными предметами, или своими ногами. Все это крайне небезопасно.

Место для практического урока безопасности спасатели выбирали целенаправленно: вокруг этого участка дренажного канала в Абакане несколько школ, гаражный массив. К тому же водоем уже облюбовали рыбаки.

- Сегодняшнее занятие посвящено такому сезонному риску, как провал под лёд. Ледовое покрытие на всей территории Хакасии неоднородно, безопасного льда нет нигде. Я обращаюсь к населению с просьбой беречь свою жизнь и жизни своих детей, не рискуйте, не выходите на лёд, - комментирует Александр Себов, начальник ЮСПСО МЧС России.

Спасатели в гидрокостюмах по очереди выходили на хрупкий лед дренажного канала. Подойдя к полынье, они проваливались, и либо показывали приемы самоспасения, либо звали на помощь коллег для демонстрации. В первом случае для спасения специалисты использовали материалы, которые нашли буквально тут же на берегу — пустая канистра из-под машинного масла, большая ветка, покрышка. Их бросали условному утопающему, чтобы вытащить его из воды.

Спасатели МЧС наглядно показали, чем еще можно вытащить человека из воды: автомобильный трос и автомобильная камера, специальные доски.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии просят население не выходить на лед водоемов, и не оставлять без присмотра детей на берегу. Если вы стали свидетелем происшествия — звоните по телефону 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 13:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости