Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 ноября 2022 года О тонкостях первого льда рассказали ребятам из школы №22

Уроки безопасности для детской аудитории разного возраста регулярно проводятся сотрудниками Главного управления МЧС России по Тамбовской области. Накануне открытый урок по технике безопасного поведения на водоемах зимой прошел в средней общеобразовательной школе № 22. В занятиях приняли участие более 100 ребят из 6 классов учебного заведения. Сотрудники Главного управления рассказали и показали школьникам простейшие и профессиональные приспособления для безопасного нахождения на льду в осенне-зимний период, рассказали, как действовать в случае провала под лед, научили пользоваться концом Александрова и правильно надевать спасательный жилет. Для ребят спасатели подготовили видеофильм с подробными теоретическими и практическими ответами на самые актуальные вопросы зимой: чем опасен ледостав, какая толщина льда безопасна для нахождения человека на водоеме, как оказать помощь провалившемуся под лед, телефоны вызова экстренных оперативных служб и другие. Девчонки и мальчишки получили красочные памятки по безопасности на воде.

Дети не всегда осознают, какой опасности подвергают себя, выходя на первый тонкий неокрепший лед, поэтому регулярная разъяснительная работа проводится в этот период как в учебных заведениях с детьми, так и во время патрулирования водоемов. Основные задачи такой профилактической работы – снижение количества несчастных случаев на водных объектах и повышение уровня обеспечения безопасности граждан.

Чтобы избежать несчастных случаев и гибели людей, Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает правила безопасности в период ледостава:

запрещается выходить на неокрепший лед или проверять прочность льда ударами ногой, клюшкой, выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;

не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра;

если вы стали участником или свидетелем трагедии звоните по номерам вызова экстренных служб «112» или «101» (для мобильных телефонов), звонки принимаются круглосуточно!

Текст и фото сотрудников ГУ МЧС России по Тамбовской области

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 08:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости