Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 ноября 2022 года Инспекторы ГИМС напоминают: человек - не рыба, подо льдом долго и далеко не проплывет

Подледный лов рыбы – прекрасный вид активного отдыха. Но не стоит забывать, сколько опасностей таит под собой лед, особенно осенью, в период ледообразования.

В этот период лед еще недостаточно крепок, особенно в местах с сильным течением. Но идти на риск и выходить на лед рыбаков зачастую заставляет активный клев рыбы. И часто рыбаки не задумываются об элементарных правилах безопасности.

Во избежание несчастных случаев Государственная инспекция по маломерным судам напоминает об основных правилах безопасного поведения:

отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой пешню или палку. Передвигаясь по льду и постукивая ею перед собой, можно заранее обнаружить слабый лед. Полынью или тонкий лед не всегда можно увидеть, особенно под снегом. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги! В большинстве случаев это приводит к провалу под лед!

еще не помешает иметь с собой длинную прочную веревку (10-15 метров). В экстренной ситуации она может оказать помощь Вам или кому-то другому;

не забывайте, что самыми опасными участками льда являются места с торчащей растительностью, у свай, опор, деревьев, а также береговой зоны. Еще представляет опасность темный и водянистый лед. Он более подвержен к разрушению;

помните, что передвигаться по льду лучше в светлое время суток и возвращаться обратно тем же маршрутом, которым вы пришли к месту рыбалки. Опасно ездить на рыбалку одному. Передвигаться по льду желательно на расстоянии 3-4 метра друг от друга.

нельзя бурить много лунок на ограниченном пространстве. Это может сделать его очень слабым. Также нельзя бурить лунки на темном или водянистом льду;

находясь на рыбалке, откажитесь от спиртного! Употребление «горячительных» напитков на морозе приводит к несчастным случаям. Появляется больше шансов замерзнуть или провалиться под лед. Мнение, что спиртное согревает – ошибочное;

обязательно возьмите с собой мобильный телефон. При несчастном случае можно будет вызвать помощь по телефонам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 05:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости