Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 ноября 2022 года Урок по безопасности на воде в рамках «Недели здоровья» провели инспекторы ГИМС в одном из лицеев краевой столицы

Сотрудники Хабаровского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю в рамках «Недели здоровья» провели урок по безопасности на воде для учащихся Лицея инновационных технологий города Хабаровска.

Государственные инспекторы Яков Митрофанов, Наталья Порайко, Венка Коновалова рассказали мальчишкам и девчонкам об элементарных правилах поведения на водоемах в осенне-зимний период. Они объяснили, что толщина льда даже на одном водоёме может быть не везде одинакова и однородна. Опасно приближаться к полыньям, прорубям, лункам и трещинам во льду, покрытым снегом или прихваченным тонким слоем льда. Вместе с правилам поведения сотрудники МЧС России напомнили ребятам как оказывать помощь людям, провалившимся под лёд. Потому как в ледяной воде вероятность гибели человека вырастает в разы. Подростков предостерегли от выхода на непрочный лёд, попросили соблюдать меры безопасности и рассказать о них младшим школьникам.

Учитывая, что в скором будущем наступят зимние каникулы у школьников, инспекторы ГИМС обратили внимание лицеистов о соблюдении правил безопасности во время различных игр и забав активного отдыха, особенно если он превосходит вблизи водоемов. Например, спуски на тюбах, ватрушках с горок, катание на коньках по льду в зимний период.

Занятие прошло в форме диалога, и ребята могли задать интересующие вопросы специалистам, обсудить просмотренные познавательные видеоролики о правилах поведения на льду. Более 75 подростков узнали, как избежать чрезвычайных ситуаций, как вести себя вблизи водоемов. Также специалисты МЧС России напомнили ребятам, что если же несчастный случай произошел, на помощь обязательно нужно звать взрослых и сообщить о произошедшем на единый номер вызова экстренных служб - 112.

Для закрепления полученных знаний были вручены наглядные пособия - памятки о безопасности на воде в разные сезоны года.

«В приоритете нашей деятельности – профилактика. Мы часто проводим разъяснительно-информационную работу с населением, в том числе среди подростков. Во избежание несчастных случаев, для сохранения жизни и здоровья, детям необходимо знать общие правила поведения на воде и соблюдать их в повседневной жизни. Безопасность – это важно», - пояснил государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Яков Митрофанов.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 10:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости