Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 ноября 2022 года Свой профессиональный праздник отмечают психологи России

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают психологи. 28 лет назад, именно в этот день был организован учредительный съезд Российского психологического общества – самый крупный и памятный для Российской научной организации психологов. День психолога отмечают и специалисты, которые служат в подразделениях МЧС России.

С момента создания на психологическую службу МЧС России возложено две основные задачи. Первая характерна для силовых ведомств — задача психологического сопровождения деятельности личного состава МЧС России: спасателей, пожарных, врачей, летчиков и других. Это профессиональный отбор, психологическая подготовка, коррекция и восстановление психического здоровья, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Вторая задача уникальна - оказание первой психологической помощи при чрезвычайных ситуациях. Оказание экстренной психологической помощи населению, пострадавшему в чрезвычайных ситуациях, является функцией МЧС России, утвержденной Указом Президента РФ. Это направление работы во многом предопределило формирование и развитие психологической службы министерства.

Все эти годы специалисты оперативных групп психологической службы привлекались к оказанию экстренной психологической помощи во многих чрезвычайных ситуациях, а также в рамках международных гуманитарных операций. Психологи МЧС России прибывают в зону чрезвычайной ситуации одновременно со всеми оперативными службами и работают в круглосуточном режиме до окончания работ по ликвидации последствий ЧС, оказывая всю необходимую поддержку пострадавшим людям.

Волгоградские специалисты оказывали экстренную психологическую помощь пострадавшим во время взрывов на улице Космонавтов и проспекте Университетском, выезжали на место страшных дорожно-транспортных происшествий, работали в пунктах временного размещения при ликвидации крупных природных пожаров и паводках, организовывали «горячую линию» для работы с родственниками пострадавших.

Благодаря профессионализму, отзывчивости и чуткости психологов МЧС России люди справляются с тяжелыми жизненными ситуациями, получают поддержку и помощь, а главное обретают надежду.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 14:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости