Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 ноября 2022 года Психологи столичного Главка отмечают свой профессиональный праздник

Каждый год 22 ноября психологи всей страны отмечают свой профессиональный праздник в честь первого съезда Российского психологического общества.Неформально этот день празднуется с 2000 года и специалистами МЧС. Это профессионалы, кто на месте ЧС присутствуют вместе со всеми оперативными службами и работают в круглосуточном режиме до конца ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, оказывая экстренную психологическую помощь и необходимую поддержку пострадавшим людям.

Роль психологов в эти моменты невозможно переоценить. Главная задача для специалистов – стабилизировать состояние человека, ведь родные пострадавших и сами пострадавшие в стрессовых ситуациях впадают в острые переживания. А психологи становятся теми, кто помогает справиться с этим и возвращает им ощущение «почвы под ногами». В этот момент для сохранения психического здоровья личности от психолога МЧС требуется умение быстро и адекватно оказать профессиональную помощь пострадавшему.

Кроме этого, специалистами столичного Главка ведется своевременное информирование, чтобы исключить панические настроения населения. Это помогает избежать информационного вакуума и обстановки неопределенности, что может негативно повлиять на психическое состояние людей в чрезвычайной ситуации.

Психологическая служба МЧС обеспечивает психологическое сопровождение личного состава. Работая с пожарными, специалисты следят за их психоэмоциональным состоянием. После серьезных происшествий психологи проводят ряд обследований с личным составом. Кроме того, они помогают справиться со стрессом, полученным во время работы, ведь его уровень у работников МЧС один из самых высоких.

В повседневное время психологи нашего ведомства выполняют широкий спектр задач: проводят психодиагностические исследования, ведут профессиональный отбор кандидатов, поступающих на службу, а также курсантов учебных заведений МЧС. Также эта служба проводит социально-психологические исследования, оценивая психологический климат в коллективах.

Сегодня мы поздравляем психологов московского пожарно-спасательного гарнизона и благодарим их за колоссальную работу!

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 12:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости