Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 ноября 2022 года Ложный вызов - не шутка, а правонарушение!

В рамках еженедельного Дня профилактики сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы «Заводоуковский» в очередной раз посетили местных школьников. На это раз четвероклашкам рассказали, что ложный вызов – это не шутка.

«Мы знаем, когда человек попадает в беду, ему непременно нужна помощь, - прокомментировал старший инспектор ОНД и ПР по Заводоуковскому округу Максим Филимонов. И экстренные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Но бывает и такое, что кому-то захотелось просто побаловаться: набрать номер 01 или 112. Есть такие необразованные граждане, встречаются и подростки, которые не понимают, к чему это может привести».

Специалист пояснил, что у пожарных и спасателей нет времени решать, ложный вызов или нет - они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает.

«Ложный вызов создает нашей службе лишнюю работу и приводит к «пустой» эксплуатации техники, расходу ресурсов. А ведь, возможно, уже через несколько минут спасателям предстоит работать на реальном происшествии, - добавил инспектор Филимонов. Кроме того, ложные звонки не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи».

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 12:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости