Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 ноября 2022 года Бытoвой газ мoжет нести опасность

Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах), используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву и пожару.

Так, за 10 месяцев 2022 года в результате нарушения правил устройства и эксплуатации газового оборудования в регионе произошло 28 пожаров, на которых пострадало 7 человек и 1 человек погиб. За аналогичный период прошлого года произошло 37 пожаров, на которых пострадало 10 человек и 6 человек погибло.

Кроме того, с начала текущего года в результате неправильной эксплуатации газовых приборов зарегистрировано 22 случая отравления угарным газом, на которых пострадало 56 человек, 27 из которых – дети. 5 человек, к сожалению, погибло.

Чтобы избежать подобных происшествий Главное управление МЧС России по Самарской области призывает жителей региона неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, баллонами, колонками, печами и ухода за ними.

Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, не используйте газовые плиты для отопления, регулярно проверяйте герметичность шлангов и соединений, постоянно проверяйте тягу и держите открытыми форточки, где установлены газовые приборы, не храните газовые баллоны рядом с источником открытого огня. При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи)

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 11:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости