Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

22 ноября 2022 года Лекари людских душ

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди с открытыми сердцами – психологи МЧС России.

Часто в сообщениях о катастрофах, будь то крушение самолета или стихийное бедствие, с экранов телевизора звучит фраза: «с пострадавшими и родственниками погибших работают психологи МЧС». Эти слова словно бы заверяют зрителя в том, что те, кому нужна поддержка и помощь, находятся в надежных руках.

Чрезвычайная ситуация всегда происходит внезапно, когда люди к ней не готовы. В одно мгновение жизнь меняется кардинально, связано ли это с потерей имущества или близкого человека. Эта ситуация делит жизнь на «до», когда все было известно, понятно и размеренно, и «после», когда ничего не понятно. Человек не знает, как жить с этим дальше, становится очень уязвимым, и зачастую именно это наносит дополнительную травму.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Северная Осетия–Алания несут свою вахту девять психологов, пятеро из них: Яна Бестаева, Залина Губиева, Нина Бичинова, Марианна Кондраткова и Элона Дзабаева – в отделе медико-психологического обеспечения, еще четверо: Алана Саракаева, Зарина Таймазова, Таисия Кантемирова, Белла Кусова – в Специализированной пожарно-спасательной части.

«Работа психолога МЧС России включает в себя два основных направления: психологическое сопровождение личного состава МЧС России и оказание психологической помощи населению в ЧС и происшествиях. Работа с личным составом начинается с того момента, как человек принял для себя решение стать сотрудником чрезвычайного ведомства. Один из первых специалистов, который его встречает – психолог. Мы проводим для кандидатов профессиональный психологический отбор, определяющий профессионально важные качества, необходимые в дальнейшей деятельности, - отмечает психолог Яна Бестаева. – Нас не вызывают на праздники…вместе с пожарными и спасателями мы первыми приезжаем на место происшествия, и если первые спасают жизни людей, то психологи помогают пострадавшим научиться жить после случившегося. А это нужно делать профессионально, следуя «золотому» правилу в психологии «не навреди».

Стресс, полученный во время трагедии сотрудниками, имеют такую же характеристику, как и у пострадавших. Это накладывает отпечаток на личность человека. Чтобы стресс, полученный во время ЧС, не вызвал дезадаптивных нарушений, психологи проводят различные мероприятия с личным составом: тестирование, психологическую подготовку, наблюдение, реабилитацию. У специалистов психологической службы есть специальное оборудование, комнаты психоэмоциональной разгрузки для снятия психологического напряжения сотрудников МЧС России, чтобы не допустить их профессионального выгорания».

«Выезжая на ДТП или другой вид ЧС, мы не знаем что нас ждет. Каждое происшествие индивидуально. Видя острые стрессовые реакции людей, мы приступаем к оказанию помощи. Все по-разному реагируют на психологов, некоторые отказываются от помощи (возможно, отчасти – это связано с нашим менталитетом), кто-то проявляет агрессию, но после диалога с человеком, реакция часто меняется. Тяжелее всего работать с людьми, которые переживают горе, когда теряют близких. Мы сопереживаем, понимаем и всегда готовы прийти на помощь. В таких случаях не менее важно предоставить родственникам информацию о процессе протекания горя, о возможных эмоциональных проявлениях и поведенческих реакциях в период горевания, и о том, как важна поддержка в этот сложный период», говорит психолог СПСЧ Зарина Таймазова.

Психологами МЧС России создана уникальная система оказания экстренной психологической помощи пострадавшим, которая позволяет в короткие сроки и с высокой эффективностью оказывать экстренную психологическую помощь пострадавшим при ЧС различных масштабов – от локальных до международных.

«Экстренная психологическая помощь сравнима со скорой медицинской – чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов, что пострадавший человек сохранит свое психологическое здоровье и сможет вернуться к нормальной жизни. Именно поэтому психологи МЧС России прибывают в зону чрезвычайной ситуации одновременно со всеми оперативными службами, и работают в круглосуточном режиме до окончания работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, – говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия–Алания Александр Хоружий. – Любое происшествие – это огромная боль для людей и колоссальное напряжение для спасателей, пожарных, врачей. Психологи МЧС призваны помочь людям перенести выпавшие на их долю страдания, а спасателям, пожарным, чувствующим чужую боль как свою, оставаться в рабочем состоянии и во время спасательной операции, и на дежурстве в ожидании новой беды. Психологи МЧС всегда там, где горе, где нужно сострадание, где подчас необходимо просто помолчать, но рядом с сильным понимающим тебя человеком. От всей души поздравляю всех психологов МЧС России

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 10:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости