Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

22 ноября 2022 года Сeгодня oтмечается Всероссийский день психолога

В России День психолога отмечается с 22 ноября 2000 года. Своими корнями праздник уходит в 1994 год, когда в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества.Для людей, пострадавших в чрезвычайной ситуации, оперативное оказание экстренной психологической помощи зачастую не менее важно, чем оказание медицинской помощи. Поэтому психологи МЧС России бок о бок с пожарными и спасателями работают на крупных пожарах, дорожно-транспортных и других происшествиях. Помогают родственникам погибших пережить боль утраты. Ведут информационно-разъяснительную работу с пострадавшими.

Психологическая служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл представлена пятью специалистами. Возглавляет их работу заместитель начальника отдела медико-психологического обеспечения – психолог Татьяна Исаева. Татьяна Николаевна постоянно совершенствует свои профессиональные навыки, не раз проходила обучение на курсах повышения квалификации в Центре экстренной психологической помощи МЧС России, имеет опыт работы в условиях ЧС.

Психологи Главного управления работали в условиях чрезвычайных ситуаций: оказывали психологическую помощь эвакуированному населению во время лесных пожаров в 2010 и 2021 годах, пострадавшим на крупных пожарах в жилых домах в Йошкар-Оле и в дорожно-транспортных происшествиях с гибелью людей.

Психологи регионального ведомства планово проводят исследования морального состояния личного состава. В случае необходимости оказывается помощь: в беседе со специалистом разбираются проблемы, ищутся пути выхода из кризисной ситуации. Кроме того, в арсенале психологической службы Главного управления имеются комнаты психологической разгрузки, оснащённые массажными креслами и специальным оборудованием, способным улучшить психологическое и физическое состояние сотрудников.

С 22 по 25 ноября в Главном управлении МЧС России по Республике Марий Эл будут проводиться социологические и социально-прикладные исследования представителями Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России. Цель исследования - изучение состояния психологического климата в коллективе спасательного ведомства. По результатам будут выявлены приоритетные направления дальнейшей психологической и социальной работы в целях повышения эффективности в решении служебных задач специалистами регионального спасательного ведомства.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 10:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости