Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 ноября 2022 года Психологи МЧС России отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 22 ноября, в России отмечается День психолога. В МЧС России есть свой штат психологов, который уже много лет осуществляет сопровождение аварийно-спасательных и других неотложных работ, оказывает экстренную психологическую помощь пострадавшему населению.

Психологическая служба МЧС России сегодня - это эффективная система, включающая в себя более 1000 высококвалифицированных специалистов. Это сотрудники Центра экстренной психологической помощи и 8 его филиалов, специалистов-психологов в территориальных органах.

В Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю также есть свой штат психологов, готовых в любую минуту оказать свою профессиональную помощь не только личному составу, но и тем, кто попал в чрезвычайную ситуацию.Психологи МЧС России выезжают на место чрезвычайных ситуаций или происшествия, если есть двое и больше погибших, а также если среди пострадавших есть дети. Это может быть все, что угодно: и пожар, и взрыв бытового газа, и ДТП, и прочее. По прибытию на место происшествия они делают сбор информации и анализ ситуации, и, конечно же, оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим, родственникам погибших и пострадавших, нормализуют актуальное психическое состояние.

Также психологи МЧС создают психологическую обстановку, которая обеспечивает оптимальные условия для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Предупреждают и возникновение массовых негативных явлений. И конечно же, оказывают психологическую помощь участникам ликвидации последствий ЧС.

Кроме того, в должностные обязанности этих специалистов входит психологическое сопровождение личного состава чрезвычайного ведомства. В том числе психологическая диагностика, подготовка, коррекция. При поступлении на службу или работу в МЧС каждый кандидат проходит психологический отбор. Кандидатам предлагается пройти ряд психологических методик и тестов, направленных на изучение интеллектуального, эмоционально-личностного, мотивационно-волевой сфер личности.

Также психологи МЧС Кубани читают лекции, проводят занятия с личным составом. Они рассказывают, что такое стресс, как его распознать и как с ним справиться. Помимо этого, с личным составом раз в 2 года проводится мониторинговое психодиагностическое обследование, по результатам которого психологи видят, как повлияла работа на человека, есть ли эмоциональное выгорание или нет. В зависимости от полученных результатов осуществляется дальнейшая работа.

Коллектив Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю поздравляет коллег-психологов с профессиональным праздником! Работа психолога очень тонка и многогранна, она требует большой отдачи и полного спокойствия собственной души. Желаем всем счастливой, плодотворной профессиональной жизни. Пусть ваш труд будет всегда по достоинству оценен и востребован. Дальнейшего процветания, здоровья, счастья, любви, семейного благополучия и, конечно же, новых профессиональных свершений!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:22 10:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости