Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 ноября 2022 года О профилактической работе и мерах пожарной безопасности в прямом эфире

В прямом эфире «Радио Москвы» выступил заместитель начальника 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Денис Марченко.Денис Викторович напомнил жителям и гостям столицы о правилах безопасного поведения в осенне-зимний пожароопасный период. По статистике наибольшее количество пожаров в осенне-зимний период происходит в жилом секторе. Основными причинами являются неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых и электроприборов.

«Большое количество квартир и частных жилых домов не оборудованы газовым снабжением. В связи с этим людям приходиться пользоваться электрическими плитами, а также домашними печами. Использования такого оборудования зимой, без должного обслуживания, может стать причиной пожара. Чтобы избежать возникновения подобных ситуаций при использовании электронагревательных приборов и печей необходимо соблюдать правила эксплуатации, требования и нормы пожарной безопасности», – подчеркнул Денис Марченко.

Подполковник МЧС России напомнил, что запрещается использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, а также розетки и рубильники с повреждениями. Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора. Запрещается перегружать электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов. Нельзя пользоваться временной электропроводкой и самодельными электронагревательными приборами. Необходимо использовать приборы только заводского производства. Прежде чем начать эксплуатацию, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Денис Викторович проинформировал москвичей о проводимой профилактической работе в связи с осенне-зимним пожароопасным периодом и превентивных мерах пожарной безопасности. В прямой эфир поступало большое количество телефонных звонков от москвичей и офицер МЧС ответил на все интересующие их вопросы, а также напомнил, что при возникновении возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «101».

Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:19 18:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости