Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 ноября 2022 года Сотрудник МЧС провел профилактическую беседу по правилам пожарной безопасности в Новоталицкой школе

Ежемесячно в образовательных учреждениях Ивановского района проходят дни профилактики. Традиционно в этот день школу посещают представители различных ведомств и беседуют с учащимися на темы, наиболее актуальные на данный период времени.

Так, в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Новоталицкая Средняя школа» состоялся день профилактики. Приглашенным гостем стал сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Кохма, Ивановского и Лежневского районов. Инспектор государственного пожарного надзора провел с учащимися 5 и 6 классов профилактическую беседу на тему безопасного использования отопительных приборов и соблюдения мер пожарной безопасности.

Не за горами зима, а это значит, совсем скоро жителей региона ожидает понижение температуры воздуха и наступление морозов. С холодами увеличивается количество используемых отопительных приборов, вследствие чего возрастает вероятность возникновения пожаров и гибели на них людей. Для того, чтобы уменьшить статистику чрезвычайных ситуаций инспекторы государственного пожарного надзора проводят профилактические беседы в образовательных учреждениях региона и приучают школьников заботиться о своей безопасности и безопасности родных и близких людей. Учащимся 5 и 6 классов рассказали о требованиях пожарной безопасности в быту, на улице и в общественных местах. Сотрудники МЧС обратили внимание на причины возникновения пожаров, напомнили о первичных средствах пожаротушения, а также разъяснили ход действий при возникновении пожара и чрезвычайных ситуаций.

Большую профилактическую работу проводят сотрудники чрезвычайного ведомства и для взрослых жителей региона. В ходе профилактических бесед им напоминают о соблюдении мер пожарной безопасности и о регулярной проверке исправности отопительных приборов.

Чтобы не допустить возникновение пожара необходимо регулярно следить за отопительными приборами и держать их в исправном состоянии, а именно:

- обогреватель нужно устанавливать на огнестойкой подставке. Он должен быть исправным, не кустарного производства, желательно с системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения).

- при включении обогревателей старайтесь не использовать удлинители. В противном случае убедитесь, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора. Следите за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров, и не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. Также не пропускайте провод от обогревателя под коврами и через дверные пороги, это может привести к его перетиранию. Никогда не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами интерьера.

- не оставляйте обогреватель без присмотра. Если собрались уйти из дома (квартиры), убедитесь в том, что электроприбор отключен от электрической сети.

- зачастую функции обогревателей перекладывают на газовые плиты. Это очень опасно! Ведь в любой момент может произойти сбой в подаче газа, или сквозняк может потушить огонь, в результате кроме отравления, существует вероятность взрыва скопившейся воздушно-газовой смеси.

- для того чтобы узнать, какие правила следует соблюдать для осторожного обращения с электроприборами данного типа, следует внимательно прочесть инструкцию. Помните, несколько минут, потраченные на перелистывание книжечек, которые потом годами хранятся в коробке, могут спасти вам жизнь! Без преувеличения!

Основные правила при обнаружении пожара:

1. При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01", сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь;

2. Принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии. Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей;

3. Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни;

4. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение;

5. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

6. Если огонь или дым отрезал путь к выходу, необходимо уйти в самое дальнее помещение, плотно закрыть за собой дверь, заткнуть все щели дверного косяка тряпками (желательно мокрыми), чтобы как можно дольше задержать поступление дыма в данное помещение. Приоткрыть окно и привлечь к себе внимание громким криком или помахать яркой тканью. Дождаться приезда пожарных (если этаж 1-й или 2-й можно попытаться вылезти через окно, но не рекомендуется во избежание получения травм различной степени тяжести).

В конце беседы инспектор ответил на все интересующие вопросы и вручил памятки на соответствующую тематику.

В случае возникновения пожара или обнаружения их признаков, незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефонам: «01»; «101»; «112».

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости