Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 ноября 2022 года В преддверии ледостава инспекторы ГИМС предостерегают от выхода на неокрепший лед водоемов

Совсем скоро наступит период ледостава. Как правило, водоемы при становлении льда замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра местах, а затем уже на середине. На мелких реках и прудах лед появляется раньше, чем на крупных водоемах, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Ежегодно тонкий лед становится причиной несчастных случаев.

Инспекторы ГИМС совместно со спасателями регулярно проводят профилактическую работу, направленную на предотвращение гибели на воде. В осенне-зимний период специалисты рассказывают гражданам об опасности, которую представляет собой первый лед и предостерегают от выхода на него.

Чаще всего происшествия происходят с детьми и рыбаками. Дети без присмотра взрослых выходят на водоемы в период ледостава, забывая, что хрупкий лед на реках и прудах - не место для игр. Задача родителей предостеречь детей от опасностей. Для этого следует обучить ребенка правилам поведения вблизи водоемов и не разрешать им выходить на неокрепший лед.

Рыбакам инспекторы ГИМС г.Пошехонье рекомендуют не торопиться на рыбалку в период становления льда, а дождаться крепких, устойчивых морозов, при которых образуется прочный ледяной покров, риск провалиться в воду станет значительно меньше.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 12:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости