Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 ноября 2022 года В Томске стартовала профилактическая акция «Безопасный лёд», которая направлена на снижение числа происшествий на водных объектах

Каждый год с наступлением холодов и появлением на реках ледяного покрова под лёд проваливаются люди и спасти удается не всех. Этот год не стал исключением, уже зафиксирован такой случай: 9 ноября в с. Старая Берёзовка Каргасокского района на реке Васюган чуть не погиб мальчик, 2018 года рождения. Он играл с ребятами около дома, заигравшись, выбежал на тонкий лёд и провалился. Если бы не отец, который его моментально вытащил ребенка из ледяной воды, без трагедии бы не обошлось. Данное происшествие находится на контроле у следственных органов.

В период с 21 по 27 ноября 2022 года на территории Сибирского федерального округа проводится I этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд», направленной на недопущение происшествий на водных объектах.

Акция «Безопасный лёд» проводится ежегодно. Её основная цель - снижение числа происшествий, связанных с уходом по лёд людей и автомобильного транспорта.

К обучению населения правилам безопасного поведения, профилактическим и надзорным мероприятиям подключаются все заинтересованные структуры и ведомства: полицейские, работники муниципалитетов, общественники, старосты волонтёры и студенты. Объединяясь в профилактические патрульные группы, они проводят беседы с рыбаками, школьниками, водителями, которые пытаются пересечь реку на транспорте. Выставляют запрещающие знаки, огораживают опасные места выхода людей на лёд.

От перемещения по льду сейчас необходимо воздержаться. Ежедневно инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Томской области оценивают состояние льда, его структуру и плотность. На сегодняшний день еще рано говорить об открытии первых ледовых переправ в регионе, поэтому жителям не стоит пытаться пересекать водоемы по льду.

Мероприятия акции проводятся в пять этапов, каждый из которых будет реализован в последнюю неделю месяца в период с ноября 2022 года по март 2023 года.

Сегодня в рамках акции планируется охватить 40 мест возможного выхода людей и выезда техники на лед. Всего же на контроле специалистов более 100 таких мест.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 15:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости