Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 ноября 2022 года Что #ВажноЗнать о безопасном катании на тюбинге

Зима пришла. Идет снег. Детвора с родителями выползла из домов и квартир. Всех манят снежные склоны. В последнее время очень популярным стало катание на тюбингах (в народе называемых «ватрушками» или «бубликами»).

Катание на «ватрушке» – это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. Но, к сожалению, катание на тюбинге – это один и из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством. Потому кататься на тюбингах можно только на специально подготовленных трассах.

Так что отдыхающим не стоит забывать о правилах безопасности при катании на надувных санках. Это тот случай, когда здоровье и жизнь катающихся - дело самих катающихся.

Поэтому, чтобы сделать свой отдых приятным, а спуск на «ватрушках» безопасным, Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует:

- кататься только в строго отведенном для этого месте, перед спуском с горки проверять, чтобы на пути не было других катающихся;

- в процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга;

- также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться;

- опасно кататься на надувных санях вдвоем или сразу нескольким людям, так как из «бублика» можно вылететь. При этом взрослые часто нарушают данное правило - садятся вместе со своими детьми, что в итоге приводит к детским травмам;

- не кататься с обледенелых склонов и гор с трамплинами. Чем опасны трамплины? Сначала вы отлично разгонитесь, а потом тюбинг подбросит. Не факт, что первым на землю опустится «тюбинг», а не вы.

Категорически запрещается привязывать «надувные санки» к машине или снегоходу.

Соблюдайте эти правила, и Вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений!

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:19 18:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости