Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 ноября 2022 года Главный приз соревнований снова отправился в Нижнекамск

Юные спортсмены из Нижнекамска в очередной раз завоевали первое командное место в первенстве Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту среди юношей и девушек. Это был уже 15 турнир, посвященный памяти выдающегося руководителя пожарной охраны Николая Матвеевича Лобова. Компанию победителям на пьедестале почета составили казанские команды коллективов физкультуры 7 и 5 пожарно-спасательных отрядов ФПС по РТ, занявших второе и третье места соответственно.

Открытый республиканский турнир завершился красочной церемонией закрытия соревнований и награждения победителей и призеров. Участников и гостей юношеского чемпионата поздравлял с достойными результатами заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан (по ГПС), полковник внутренней службы Константин Чанышев. Он поздравил победителей и призеров республиканских соревнований и выразил надежду, что они в скором времени продолжат славные победные традиции татарстанских прикладников на всероссийских и международных стартах в составе сборных команд России и Республики Татарстан.

В борьбе за главный приз участвовало 6 команд. На первенство заявились также сборные команды республик Чувашия и Марий-Эл. Соревнования у юношей и девушек проходили в трех возрастных категориях по двум дисциплинам – подъем по штурмовой лестнице и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

В личном зачете победители и призеры в каждом из видов программы соревнований распределились следующим образом:

Юноши старшей группы – 1 место завоевал Илья Лазарев (КФК-7, г. Казань), 2 место у Вадима Горшкова (КФК-3, г. Казань, спецчасть 35), бронзовая медаль в активе Ильдара Ахметшина (КФК – 1, г. Нижнекамск).

Юноши средней группы:

1 место – Азат Гатауллин (КФК – 1, г. Нижнекамск);

2 место – Ильдар Евдокимов (КФК-2, г. Альметьевск);

3 место – Алексей Гранкин (КФК-2, г. Альметьевск).

Девушки старшей группы:

1 место – Шайхутдинова Айзиля (КФК – 1, г. Нижнекамск);

2 место – Пиунова Татьяна (КФК-7, г. Казань);

3 место - Анастасия Галимуллина (КФК-2, г. Альметьевск).

Девушки средней группы:

1 место – Вероника Стерликова (КФК – 1, г. Нижнекамск);

2 место – Арина Хворысткина (КФК-5, г. Казань);

3 место – Ченцова Ангелина (КФК-2, г. Альметьевск).

Специальным призом от Федерации пожарно-спасательного спорта Республики Чувашия – комплектом спортивного оборудования были награждены победители в двоеборье среди младшей группы Кирилл Уваров (КФК-2, г. Альметьевск) и Эстелла Токарева (КФК-7, г. Казань).

Специальным призом от Татарстанского Республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества за волю к победе награжден Ильмир Шакиров (КФК-7, г. Казань).

Кроме того, за высокие спортивные результаты в составе сборной России на Чемпионате мира в г. Бресте Республики Беларусь были награждены Благодарностью министра МЧС России Эстелла Токарева (КФК-7, г. Казань) и Мурат Ахметов (КФК – 1, г. Нижнекамск).

По традиции, получили подарки и юные спортсмены, у которых день рождения совпал с днем проведения соревнований.

После окончания церемонии торжественного закрытия соревнований участники и почетные гости поздравили друг друга с успехом и все вместе сфотографировались на память.

Информация: Николай Матвеевич Лобов с первых шагов работы в пожарной охране уделял пристальное внимание развитию пожарно-прикладного спорта в Республике Татарстан. Начало трудовой деятельности Николая Матвеевича Лобова совпало со становлением спортивного движения в пожарной охране Татарстана. Работая в ОВПО-2 г. Альметьевска и ОВПО-1 г. Нижнекамска Н.М. Лобов сумел заложить победные традиции ведущих отрядов республики. В начале 1980-х годов Лобов переходит на вышестоящую должность в город Казань и, кроме выполнения функциональных обязанностей по службе, на него возложен контроль за развитием пожарно-прикладного спорта республики. Под его непосредственным руководством сборная команда ТАССР два раза в 1980 и 1981 годах выигрывала соревнования Зимнего чемпионата МВД СССР, дважды в 1980 и 1986 годах завоевывала титул чемпиона СССР, а в 1987 году команда стала бронзовым призером.

В конце 80-х начале 90-х годов при непосредственном участии Н.М. Лобова в Республике Татарстан были введены в строй крытые спортивные манежи для занятия пожарно-прикладным спортом в городах Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, а юношеский спорт был включен в зачет комплексной спартакиады. Соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношей на «Приз памяти героев Советского Союза - пожарных Татарстана» стали проводиться в городе Набережные Челны и перешли в ранг международных.

Пожарно-спасательный спорт является неотъемлемой частью подготовки сотрудников министерства и совершенствования их профессионального мастерства. Также большое внимание уделяется развитию детско-юношеского пожарно-спасательного спорта. Во всех городах республики при подразделениях государственной противопожарной службы организованы детские спортивные секции, проводятся чемпионаты и соревнования. В результате юношеская сборная команда Татарстана считается одной из сильнейших в России. Популяризация пожарно-спасательного спорта среди детей также способствует повышению пожарной безопасности в целом.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 10:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости