Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 ноября 2022 года Школьник из Фатежского района героически спас женщину из горящего дома

Случай спасения на пожаре в октябре этого года произошел в Русановском сельском совете Фатежского района. Героем стал местный 14-летний школьник Максим Чеканов.

Вечером 6 октября Максим гулял недалеко от своего дома в деревне Макаровка и увидел дым, идущий из-под крыши дома. Он заметил в окне женщину, которая звала на помощь и не могла выбраться на улицу. Мальчик ни на минуту не растерялся: взял кирпич, лежащий неподалеку и разбил им окно. Затем, встав на кирпичную кладку, начал бить ногой по деревянной перемычке, чтобы выломать раму и женщина смогла эвакуироваться. После того как она выбралась и вызвала пожарных, Максим спокойно пошел гулять дальше.

- По факту пожара нами была проведена процессуальная проверка, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам ГУ МЧС России по Курской области Роман Чаплыгин. – В ходе опроса местных жителей мы установили и виновника пожара, и то, что Максим совершил героический поступок. В результате возгорания сгорели домашние вещи и диван.

Максим учится в Фатежской средней общеобразовательной школе № 1 в 8 классе. Он положительно характеризуется соседями. Директор учебного заведения, учителя и одноклассники говорят о нем как об отзывчивом и всегда готовым прийти на помощь человеке. Он активно занимается спортом: любит играть в футбол и баскетбол. Помимо этого, очень увлекается техникой. Неоднократно со своим дедом перебирал мотоблок и автомобиль, помогал ему на работе ремонтировать трактор. Помимо этого, Максим является кандидатом на вступление в ряды «Юнармия».

- Мы с классом ходили в местную пожарную часть на экскурсию, - вспоминает Максим Чеканов. – Там нам рассказывали о том, как себя вести на пожаре, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и много другое. Все полученные навыки и знания мне довелось применить при спасении. В этом деле самое главное не бояться и не паниковать, быть храбрее, сразу же вызывать пожарную охрану по номеру «101» или «112».

За отважный поступок Максиму Чеканову в окружении одноклассников и учителей вручили благодарственное письмо за проявленный героизм во время пожара и спасение людей. Сейчас рассматривается вопрос о награждении его ведомственной наградой.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:21 09:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости