Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 ноября 2022 года Инспекторы Центра ГИМС дают советы по хранению маломерных судов

С приходом осени наступает время подготовки плавсредств к зиме и установки судов на зимнее хранение. Своевременная консервация, соответствующая всем требованиям и стандартам, значительно продлевает эксплуатационный срок службы плавательного средства, а также предотвращает непредвиденные поломки.

ГИМС напоминает основные правила хранения маломерных судов:

Перед зимней «консервацией» вашего плавсредства, необходимо тщательно осмотреть его. Прежде всего, перед подъемом на берег с судна следует снять подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения.

Лодку или катер рекомендуется устанавливать на зимнее хранение в специальном помещении, поместив их на деревянные подкладки или сани. На открытом воздухе можно соорудить стойки, врытые в землю. Легкие лодки следует ставить днищем вверх.

Если нет возможности поместить судно в закрытое помещение, желательно сделать над ним навес для защиты от дождя и снега. В крайнем случае, можно укрыть лодку или катер чехлом из брезента или другой плотной ткани.

Корпуса металлических судов, в первую очередь, необходимо вымыть, после чего алюминиевые корпуса очистить от пятен окислов, а стальные - железной щеткой от ржавчины. Открытый металл лучше покрыть на зиму слоем грунтовки.

Стеклопластиковые суда перед постановкой на зимний период также нужно тщательно вычистить, вымыть и обезжирить.

ПВХ лодку лучше всего хранить в развернутом и слегка надутом виде, но не у каждого есть такая возможность. Поэтому укладывать лодку нужно максимально свободно, избегая резких перегибов ткани. Кроме того, раз в два месяца, лодку рекомендуется переуложить, следя за тем, чтобы линии сгибов не совпадали.

Помните - исправная лодка залог вашей безопасности.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:20 14:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости