Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 ноября 2022 года Спасатели МЧС эвакуировали пожилого охотника из непроходимой тайги

Срочная эвакуация понадобилась пожилому мужчине, который охотился в труднодоступной таёжной местности Таштыпского района Хакасии. Для проведения спасательной операции был привлечен вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России.

Накануне вечером дежурному спасателю в Абакане пришло сообщение, что у охотника в тайге резко ухудшилось самочувствие, лекарства, взятые им с собой, не помогали. Зимовал мужчина в избушке, помощь он запросил по радиостанции, связавшись с со своими коллегами-охотниками, у которых был спутниковый телефон. Удаленность избушки от Абакана составляет 270 километров по прямой.

Сегодня утром на помощь из столицы Хакасии вылетел вертолет Ми-8 МЧС России, на борту были специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда и медики территориального центра медицины катастроф. В Абазе к специалистам присоединился охотник-проводник, знающий точное расположение избушки, в которой был пострадавший.

Спустя час вертолет был над местом, где в помощи нуждался 70-летний житель Абазы. Места для посадки воздушного судна не было. Спасатели использовали беспарашютное десантирование, чтобы спуститься вниз. Обратно пострадавшего и его собаку поднимали лебедкой при помощи специальных удерживающих устройств.

Помощь мужчине медики оказывали прямо на борту вертолета, затем его передали бригаде скорой помощи в Абазе.

Спасатели рекомендуют адекватно оценивать свои физические возможности, отправляясь в походы и совершая другие выходы в природную среду на долгое время. Всегда необходимо иметь под рукой аптечку с лекарствами, в которых вы можете нуждаться.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:19 14:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости