Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 ноября 2022 года Профилактические рейды – важный шаг на пути к пожарной безопасности

С понижением среднесуточной температуры воздуха и наступлением холодов в нашем регионе, вопросы безопасного обогрева двигателя автомобиля стоят особенно остро. Так, с целью информирования граждан о правилах безопасности отогрева автомобилей сотрудники МЧС города Лангепаса совместно с членами добровольной пожарной дружины и корреспондентами ТРК «Лангепас+» провели профилактическую акцию «Берегите свой автомобиль». Местами для проведения акции стали автозаправочные станции, стоянки такси и СТО в городах Лангепас и Покачи.

В ходе профилактических мероприятий с автолюбителями проводились разъяснительные беседы. Так, спасатели призвали граждан не отогревать автомобиль с помощью паяльной лампы и газовой горелки, так как это может привести к пожару. Также напомнили, что не следует использовать самодельные или не предназначенные для этого устройства.

«Если вам не удалось запустить авто после нескольких попыток, выдержите небольшую паузу, затем повторите попытку еще раз. Если самостоятельно запустить двигатель не удается, обратитесь за помощью в специализированные фирмы», — разъяснял Амир Сулейманов инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.г. Лангепас и Покачи.

Также не следует утеплять двигатель с помощью одежды или одеяла, так как они могут загореться. Для этих целей следует использовать специальный теплоизоляционный материал, который прикреплен не к двигателю, а к капоту.

Нельзя оставлять машину без присмотра, если в ней остались включенными электрообогреватели, так как это может привести к пожару. Если возгорание все же произошло, следует воспользоваться огнетушителем и позвонить в пожарную охрану.

«При тушении возгорания под капотом осторожно откройте его — желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, снегом, залейте водой», — рассказывали представители ведомства.

Если ликвидировать возгорание не удалось своими силами, следует отойти от автомобиля на безопасное расстояние и вызвать пожарную службу по номеру 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:19 09:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости