Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 ноября 2022 года В преддверии морозов напоминаем о безопасной эксплуатации печей

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю обращает внимание жителей частного сектора на соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.

В центральные и южные районы края постепенно приходит мороз, а значит, растет риск возникновения пожаров, в том числе «печных». В текущем году в более чем 900 случаях загорания происходили из-за нарушения простых правил пожарной безопасности во время пользования печным оборудованием.

Например, 14 ноября нарушение правил безопасности при эксплуатации печи привело к пожару в жилом доме Березовского поселка. Поздним вечером загорелась кровля здания, пламя угрожало соседним домам. Только благодаря слаженным действиям прибывших пожарных распространение огня было предотвращено, загорание ликвидировано в течение 3,5 часов.

Чтобы источник тепла в вашем доме не стал причиной трагедии, рекомендуем очистить печь от сажи и золы. Последнюю следует заливать водой, помещать в металлический контейнер с крышкой и удалять в безопасное место. Помните, что трещины в печном массиве могут стать лазейками для дыма, поэтому должны быть тщательно замазаны, а печь – побелена извёсткой. Мебель и занавески следует размещать на расстоянии не менее полуметра от массива печи.

Для обогрева помещения рекомендуется не более 3 раз в день топить печь, при этом заслонка должна быть приоткрыта, чтобы дым выходил на улицу. Нельзя разжигать огнь горючими жидкостями, при их загорании может произойти взрыв или выброс пламени. За три часа до сна прекращайте топку.

Помните, что топящуюся печь нельзя оставлять без присмотра, особенно банную, которая топится дольше и испытывает повышенные нагрузки, что увеличивает риск возникновения пожаров в разы. Так, например, 16 ноября из-за нарушения эксплуатации печи сгорела кровля бани в частном доме города Канска. Прибывшие пожарные предотвратили распространение пламени на соседние постройки и жилые дома, ликвидировав загорание в течение часа.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:19 09:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости