Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 ноября 2022 года Журналисты и блогеры попробовали себя в роли пожарных экспертов

16 ноября брянские блогеры и журналисты стали гостями сотрудников МЧС России. Мероприятие организовал отдел информации и связи с общественностью (пресс-служба) Главного управления МЧС России по Брянской области. Оно направлено на вовлечение журналистов в деятельность спасательного ведомства, популяризацию профессии.

Блог-тур на базе ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Брянской области» начался, как и полагается со знакомства с экскурсоводами. В роли гидов выступили профессионалы своего дела — заместитель начальника учреждения Алексей Тищенко, начальник сектора судебных экспертиз Николай Трохин, старший эксперт Андрей Федяев.

Гостям показали теплофизическую лабораторию, где их познакомили с оборудованием сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности.

Следующая остановка — химическая лаборатория, где эксперты решают задачи по исследованию средств поджогов в целях установления следов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в изъятых образцах. Пытливым и любознательным журналистам предоставили возможность самим исследовать пробы грунта, в которой были обнаружены следы дизельного топлива. Для этого применяли два типа газоанализаторов – КОЛИОН 1-В с фотоионизационным детектором и аспиратор сильфонный с комплектом индикаторных трубок.

Далее участники блог-тура прошли в морфологическую и металлографическую лаборатории, где исследовались объекты электротехнического назначения, микроструктуры оплавления провода, изъятого с места пожара с помощью металлографического микроскопа. Ну и закончилась экскурсия выездом журналистов на условный пожар в настоящей боевой одежде пожарного с оборудованием дежурного эксперта.

После практической части на все возникшие вопросы журналистов ответил начальник учреждения начальник лаборатории Олег Лемешев. В частности он рассказал, что специалисты ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Брянской области» привлекаются в области на каждый пятый пожар.

В этом году деятельность учреждения была оценена по достоинству — среди Испытательных пожарных лабораторий II разряда брянские сотрудники заняли почетное 2 место в номинации «Лучшее судебно-экспертное подразделение».

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 12:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости