Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 ноября 2022 года С 15 ноября на территории Марий Эл проводится месячник безопасности на водных объектах

Главной целью профилактического мероприятия является предупреждение несчастных случаев на водных объектах в зимний период и недопущение переезда автотранспорта по несанкционированным ледовым переправам.Основная задача, стоящая перед специалистами Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Марий Эл во время проведения месячника, - проведение профилактических мероприятий среди различных категорий населения. Прежде всего внимание будет уделяться любителям зимней рыбалки, школьникам и детям дошкольного возраста, а также автомобилистам, использующим для переезда через реки несанкционированные ледовые переправы.

17 ноября старший государственный инспектор по маломерным судам Йошкар-Олинского инспекторского отделения ГИМС Илья Отмахов провел первое мероприятие в рамках данного месячника.

Специалист осуществил измерение толщины ледового покрытия на акватории Малой Кокшаги в районе понтонного моста в Ширяйково, котловане в Сосновой роще и водоёме в Новотроицке. Толщина льда у берега составила 4 сантиметра, далее лёд становится ещё более тонким.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает, что минимальная допустимая безопасная толщина льда для одного человека составляет 7 сантиметров, на данный момент выход на лёд чрезвычайно опасен.

Также стоит помнить, что на водоемах республики существуют такие участки, выход на которые запрещен даже холодной зимой. Из-за промоин, образующихся в местах сужения рек и в местах с сильным подводным течением выходить на них крайне опасно. На подобных местах устанавливаются знаки “Переход (переезд) по льду запрещен”. В случае, если человек выходит на лёд в районе действия знака, он будет оштрафован на 2000 рублей. Илья Владимирович установил данные предупреждающие знаки.

На водоемах специалисту спасательного ведомства встретились рыбаки, которые собирались выйти на неокрепший лёд. Им были вручены памятки и проведены профилактические беседы. К сожалению, в ходе рейда встретились и несознательные граждане, которые не осознают, что никакой улов не может стоить жизни.

Представители госинспекции по маломерным судам напоминают:

- Нельзя отпускать детей на лед без сопровождения взрослых.

- Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

- При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Для этого надо использовать лыжную палку или другие подручные средства.

- Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).

- При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии менее 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом на другом.

- ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 15:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости