Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 ноября 2022 года Пожарные Кабардино-Балкарии награждены медалями «за спасение на пожаре»

Профессия пожарного всегда вызывала и вызывает уважение среди населения не только в нашей стране, но и во всем мире. Хотя и ушли в прошлое пожары испепеляющие целые города, однако они и сейчас еще наносят ощутимые материальные и людские потери, и нередко пожарным приходится вступать в единоборство с огненной стихией в обстановке, требующей мужества, отваги и физической выносливости.

Сегодня противопожарная служба – это современная оперативная структура, решающая важнейшие задачи противопожарной защиты, способная эффективно действовать в условиях различных чрезвычайных ситуаций. Боевая работа огнеборцев связана с повышенными стрессами и тяжелыми нагрузками, с нередкими моментами опасности для их жизни. В любую погоду и время суток пожарные готовы для схватки с огнем, которая сухо называется работой по ликвидации пожара. На первый взгляд кажется, что все пожары похожи – огонь и дым, но на самом деле каждый пожар по-своему сложен и требует особых тактических приёмов тушения огня, использования различных технических и огнетушащих средств, а также смелости в принятии командных решений и слаженности боевых расчётов.

Так в один из январских дней 2022 года ничто не предвещало беды. В 08:05 по системе «112» поступило сообщение о пожаре в многоэтажном доме Нальчика по улице Калинина. Первыми прибыли дежурная смена специализированной пожарно-спасательной части и служба пожаротушения. На момент прибытия на место пожара было установлено, что из окна третьего этажа девятиэтажного жилого дома видны языки пламени, шел густой дым. Лестничная клетка в подъезде была сильно задымлена и густой дым быстро распространялся на верхние этажи. Жильцы третьего и четвертого этажей просили о помощи. Существовала угроза жизни жителям верхних этажей. В квартирах еще оставались люди, которые не могли самостоятельно покинуть свои квартиры.

Начальник дежурной смены службы пожаротушения - подполковник внутренней службы Азамат Жемухов, оценив обстановку, принял правильное решение – направить все имеющиеся силы на экстренную эвакуацию жителей верхних этажей дома. В последующем, по прибытию дополнительных сил и средств направить на эвакуацию жителей дома и тушение очага пожара. Огнеборцы в аппаратах защиты органов дыхания в плотной пелене дыма и рвущихся языков пламени обходили квартиру за квартирой. Используя специальные маски для подачи воздуха пожарными спасено 12 человек, из которых 6 детей. Всего было эвакуировано 58 жителей. Пожару был присвоен ранг сложности 1-БИС. В 09:03 пожар был полностью ликвидирован. Благодаря оперативным и слаженным действиям удалось избежать гибели и травмирования людей и не допустить распространение пожара на соседние квартиры. В ликвидации пожара было привлечено от МЧС России 26 человек и 6 единиц техники.

За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при тушении пожара, спасении людей и имущества от пожара Медалью МЧС России «За спасение на пожаре» награждены:

ЖЕМУХОВ Азамат Адамович;

ШОМАХОВ Алибек Ахмедович;

ЭТЛУХОВ Андемир Хадисович;

АБАЗОВ Валерий Хазраилович;

БОЗИЕВ Тахир Хасанбиевич;

ХУЖОКОВ Мухамед Мухадинович.

Работу пожарного трудно переоценить, но цена у нее все-таки есть – спасенные человеческие жизни.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 11:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости