Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 ноября 2022 года Основные правила пожарной безопасности при использовании печного отопительного оборудования

Печи по-прежнему являются одним из основных источников тепла, как в частных домах, так и в жилых многоквартирных. К сожалению, не всегда печи в наших домах отвечают требованиям пожарной безопасности, которые и становятся причиной многочисленных пожаров.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает основные правила пожарной безопасности при использовании печей.

Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Это и недостаточные разделки дымовых труб, в местах их прохождения через деревянные перекрытия и отсутствие предтопочного листа, в результате чего выпавшие угли воспламеняют пол.

Другая беда – это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, когда даже при эксплуатации исправного отопительного прибора, может привести к неприятности.Меры пожарной безопасности перед использованием печей:перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины.

дымовая труба, в местах соединения с деревянными чердачными или между этажными перекрытиями, должна иметь утолщение кирпичной кладки – разделку;

на деревянном полу, перед топкой, необходимо настелить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50х70см;

чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить ее 2-3 раза в день, но не более чем по 1,5 часа;

во избежание образования трещин в кладке, необходимо периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи;

нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и друге материалы;

в местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранить. Запрещается разжигать печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливать печи.

Большинство людей с необъяснимым легкомыслием считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар не роковое явление и не нелепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Помните: соблюдая правила пожарной безопасности, вы сохраните от пожара свое имущество и свои жизни!В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101,112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Карелия – 8(8142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 10:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости