Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 ноября 2022 года В Новосибирской области определены задачи по обеспечению безопасности людей на водных объектах на 2023 год

В рамках проведения областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, специалисты чрезвычайного ведомства подвели итоги работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в купальный сезон 2022 года и определили задачи на предстоящий зимний период.

Главным показателем работы в купальный сезон является снижение количества утонувших на 46 % (на 26 случаев). Вместе с тем произошло увеличение детской гибели на 14%.

«Причиной гибели детей в шести случаях стало купание в местах, не предназначенных для этого и не являющихся местами традиционного отдыха граждан (места одиночного купания), в одном случае купание в месте традиционного неорганизованного отдыха, необорудованного спасательным постом и один ребенок утонул в результате падения в воду. Дополнительными обстоятельствами гибели детей стало отсутствие должного внимания со стороны взрослых к безопасности своего ребенка», - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

При подготовке к следующему купальному сезону Андрей Травников поручил региональному главку МЧС России совместно с Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области проработать вопрос о возможности увеличения количества официальных пляжей на территории региона. Там, где это сделать невозможно, а также в излюбленных местах неорганизованного купания, главам муниципалитетов необходимо провести работу по увеличению прикрытия их спасательными постами, в том числе с привлечением волонтеров и общественных организаций.

При постановке задач на зимний период 2023 года специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области обратили внимание глав муниципалитетов на усиление работы по перекрытию мест выезда автотранспорта на лед и организацию выставления временных спасательных постов. Кроме того, необходимо проводить активную разъяснительную работу с населением, в том числе освещение через средства массовой информации правил безопасного поведения людей на водных объектах.

В заключении Андрей Травников призывал сконцентрировать усилия на борьбе с теми, кто выезжает на автотранспорте на ледовое покрытие. Кроме того, Губернатор поддержал предложение начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктора Орлова о персональном закреплении за местами массового выхода и выезда на лёд представителей муниципалитетов. Данная практика хорошо себя зарекомендовала в купальный сезон и сейчас рассматривается вопрос о продолжении данной работы в зимний период.

Вместе с тем уже на следующей неделе, с 21 по 27 ноября на территории региона пройдёт межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед». Ежедневно более тысячи человек из числа сотрудников МЧС России, правоохранительных органов, представителей местной власти, организаций и ведомств, а также сельских старост и волонтеров будут усиленно патрулировать водоемы Новосибирской области. Кроме того, межведомственные группы проведут работу по выставлению запрещающих знаков, выявлению мест массового выезда на лёд, профилактические беседы с населением.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 14:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости