Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 ноября 2022 года В Карталинском районе спасли лебедя и гуся

На центральный пункт связи поступил тревожный звонок. На гидротехническом сооружении поселка Мичуринский лебедь и гусь не смогли улететь со своими стаями в теплые края. Оставаясь на водоеме, они могли стать легкой добычей для диких животных.

На место оперативно выехали пожарные и спасатели, работники участкового лесничества. Операция по вылавливанию птицы заняла два часа. Спасение осложнялось тем, что лед на реке еще не окреп, а водоем очень глубокий. Опасаясь провала, были предприняты все меры для безопасного проведения мероприятия. Птиц спасли.

До приезда специализированной организации они будут находиться на передержке в доме у местной жительницы.

Необходимо отметить, что первая страница этой истории берет начало еще с 2013 года. Осенью мичуринцы увидели на озере лебедя со сломанным крылом. Он пытался улететь со своей стаей, но раны не позволили. Один из жителей наложил птице шину и приютил на зиму к себе домой. Лебедь перезимовал в Мичуринске, а летом птицу выпустили обратно на пруд! Все ждали, что белая птица осенью улетит со своими сородичами на зимовку, но та так и не смогла взлететь. И все эти годы жила на Южном Урале. Кормили шипуна исправно тем, чем птица питается на воле. А весной возвращали на водоем.

А в этом году к лебедю присоседился еще и дикий гусь. Они дружно плавали по водоему, пока вода не замерзла. Чтобы спасти птиц местные жители и обратились за помощью.

Лебедь-шипун занесен в Красную книгу Челябинской области. В Карталинский район эти птицы прилетают весной, а улетают поздней осенью. Местные жители их любят и оберегают. А огнеборцы Карталинского гарнизона и специалисты Локомотивного отряда Поисково-спасательной службы Челябинской области приходят на помощь, если краснокнижным жителям угрожает опасность.

Катерина Гришаева, Карталинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 11:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости