Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

18 ноября 2022 года В селе Кряжевое Лиманского района состоялся сход граждан

В селе Кряжевое Лиманского района состоялся сход граждан. Подобные мероприятия проводятся регулярно в различных населенных пунктах по всей области. На заседании присутствовали глава администрации Михаил Гребенщиков, инспектор ОНД и ПР по Лиманскому району Аскар Асабаев и сотрудники 4 пожарно-спасательного отряда.

Аскар Асабаев разъяснил присутствующим основные требования пожарной безопасности и довел до жителей изменения в ППРФ от 16.09.2020 №1479, вступающие в силу с 1 марта 2023 года.

На сходе присутствовали 27 жителей с. Кряжевое.

Инспектор ознакомил всех присутствующих с правилами пожарной безопасности в осеннее -зимний пожароопасный период. Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе. Основной причиной происходящих в жилье в этот период пожаров является человеческий фактор.

В связи с сезонным понижением температур жители начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Высыпание золы около дороги, близ построек, сена очень опасно.

Возрастает пожарная нагрузка на электрические сети, многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам, которых она порой не выдерживает. Ведь ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии и это может привести к пожару.

Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности. Инспектор призвал всех граждан быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара немедленно сообщить в службу спасения по телефонам 101, 112.

Сотрудники пожарной части обратились к жителям села с просьбой навести порядок вокруг своих жилых домов и хозяйственных построек. Предупредили о необходимости очистки территорий от горючих отходов, мусора, очистки противопожарных проездов и подъездов к жилому дому. Тушение пожаров само по себе дело нелегкое, а с наступлением зимы осложняется еще и погодными условиями.

В завершение заседания всем присутствующим были вручены тематические памятки о мерах пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 10:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости