Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

18 ноября 2022 года В преддверии «Черной пятницы»

О том, как бороться с бесконтрольным потреблением в преддверии «Черной пятницы», которая пройдет во всем мире с 24-28 ноября, мы поговорили с психологом Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу Ольгой Дорофеевой:Есть несколько методов, с помощью которых мы можем нейтрализовать свою потребительскую жажду. Используйте их в тяжелую минуту: это сэкономит и деньги, и нервы.«Зыринг», или шопинг глазами, — один из проверенных способов не покупать лишнее. Его суть состоит в том, чтобы посещать торговые центры налегке — без денег и кредиток. Вещи можно изучать, примерять, можно составлять эффектные образы с ними, выискивать нечто уникальное. Но при этом купить выбранные вещи просто не получится, так как доступ к финансам на это время вы сознательно закрыли.

«Отвешивание». Этот метод снимает навязчивее желание купить что-то прямо сейчас. Вы не отказываете себе в примерке понравившихся вещей, но только на кассе вместо покупки вы просите отложить все («отвесить») и говорите, что вернетесь позже. За несколько часов желание приобрести отвешенные блузы и брюки поутихнет, а к утру следующего дня может и вовсе испариться. А значит, бюджет останется целым и совесть не будет съедать изнутри.

«Визуализация». Этот способ больше работает с интернет-покупками: вместо того чтобы нажать кнопку «Оплатить», вы отправляете выбранные товары в раздел «Избранное». Сделайте скриншоты понравившихся вещей и сохраните их в отдельную папку или альбом. Смотрите на них, придумывайте, с чем их носить, составляйте коллажи с образами, формируйте из них капсулы и подыскивайте альтернативы в других ценовых сегментах. Через некоторое время восторг и ощущение новизны от вещей на картинках пройдут, и покупать их вовсе не захочется.

Научитесь отличать «надо» и «хочу», то есть распознавать свои истинные желания и потребности и контролировать их. Например, вам на самом деле нужны новые туфли или вы хотите, чтобы ваша коллега умерла от зависти?

«Установите лимит» средств на непредвиденные покупки, за рамки которого вы не будете выходить, и записывайте свои траты, чтобы понять, как много денег у вас утекает сквозь пальцы.

Соблюдая эти простые правила вы сможете легко справляться со стрессом, вызываемым подавлением желания пойти все купить «по скидкам»!

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:18 08:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости