Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 ноября 2022 года Осторожно, ледостав: в Орле прошел профилактический рейд на водоемах

С установлением отрицательных температур на водоемах начинает образовываться тонкая, неокрепшая корочка льда. Выходить на такой лед очень опасно – можно в любой момент провалиться в холодную воду. Чтобы предупредить происшествия на водоемах, сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области осуществляют профилактические мероприятия.

В осенне-зимний период специалисты ГИМС основные усилия направляют на профилактическую работу по правилам поведения на водоемах с населением, особенно, с детьми, недопущение происшествий на водных объектах. На этой неделе в Орловской области началась профилактическая акция «Безопасный лед». В рамках ее проведения в городе Орле прошел рейд. Помимо инспекторов ГИМС в нем приняли участие сотрудники полиции и добровольцы регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Необходимость проведения рейда была обусловлена тем, что люди забывают о серьезной опасности, которую таят в себе водоемы в холодное время года, а несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травмирования людей. Пройдет неделя-другая, и на водоемах области начнется появляться первый лед, поэтому уже сегодня нужно усиленно проводить беседы с рыболовами, которые с появлением первого льда поспешат на него выйти.

– Профилактические рейды – важная часть нашей повседневной работы. От каждого такого рейда, возможно, зависит чья-то жизнь. Это лишний повод задуматься и детям, и взрослым, с которыми мы ведем беседы, о том, что нельзя проявлять беспечность, которая внезапно может обернуться трагедией. Помните о правилах безопасного поведения на водных объектах и неукоснительно соблюдайте их, – сказала начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Орловской области Елена Переверзева.

Инспекторы ГИМС, студенты-спасатели и полицейские проверили места, где наиболее вероятно пребывание людей у воды. Случаев нарушения Правил охраны жизни людей на водных объектах зафиксировано не было. Необходимо помнить, что любое пребывание на льду всегда таит опасность, поэтому прежде чем выйти на лед надо вспомнить правила, которые обеспечат безопасность. Главная причина трагических случаев на водоемах – незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности. В ходе бесед участники рейде обратили внимание граждан, что безопасная толщина льда составляет не менее 10 сантиметров. Тем более, даже в крепкие морозы лед может оставаться тонким в устьях рек, на участках с быстрым течением, вблизи камыша и кустов.

С детьми необходимо провести разъяснительные беседы, не разрешать чадам одним посещать водоемы, пресечь их игры и шалости на тонком льду, и самое главное правило для родителей – самим придерживаться соблюдения требований безопасности – не торопиться с зимней рыбалкой и не пытаться сократить путь по едва застывшей поверхности водоема.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 14:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости