Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 ноября 2022 года Внесены изменения в положение о МЧС России

Соответствующий Указ подписал Президент РФ 4 ноября текущего года.

К полномочиям главы спасательного ведомства добавлена функция по утверждению положения о военной автомобильной инспекции МЧС России. При этом военная автомобильная инспекция включена в состав и структуру спасательных воинских формирований.

К функциям МЧС России добавлена организация поиска и спасания людей на водных объектах РФ, за исключением внутренних морских вод и территориального моря РФ. За ведомством законодательно закреплены работы по поиску, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов, а также по гуманитарному разминированию за пределами РФ. Также МЧС России наделено полномочием по участию в санитарной обработке населения, обеззараживанию зданий и сооружений, специальной обработке техники, имущества и территорий. Ранее эти задачи ведомство эффективно выполняло по поручению Президента и Правительства РФ в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В полномочия ведомства включены разработка и утверждение положения об организации деятельности государственной авиации МЧС России, используемой для решения задач в области обеспечения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах и пожарной безопасности. В систему МЧС России включена государственная авиация специального назначения. К такой авиации относятся воздушные суда, предназначенные защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах и пожарной безопасности.

МЧС России наделено правом разрабатывать и утверждать единые правила проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору гражданина в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы. По-прежнему стать пожарным может гражданин, которому исполнилось 18 лет. Для службы он должен соответствовать определенным квалификационным требованиям, обладать личными и деловыми качествами, состоянием здоровья и физической подготовкой. Кандидаты обязательно проходят психофизиологическое исследование и тестирование.

Также ведомство будет разрабатывать и утверждать порядок организации и выполнения водолазных спусков и работ, а также порядка присвоения, подтверждения и лишения водолазных квалификаций.

Указ Президента РФ от 4 ноября 2022 г. № 798 «О внесении изменений в Положение о МЧС России, утвержденное Указом президента РФ от 11 июля 2004 г. № 868, в структуру и состав спасательных воинских формирований МЧС России, утвержденное Указом Президента РФ от 30 сентября 2011 г. № 1265, и признании утратившими ситу отдельных положений указов Президента РФ» вступил в силу со дня его подписания.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости