Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 ноября 2022 года Более 4 тысяч боеприпасов времён Великой Отечественной войны подняли сотрудники МЧС России со дна севастопольской бухты Гильзовая

Сводным отрядом МЧС России, в состав которого вошли представители специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю и Южного регионального поисково-спасательного отряда - завершён комплекс мероприятий по разминированию акватории одной из бухт города Севастополя, запланированных на 2022 год.

Поставленные задачи выполнены в полном объёме. Своё называние бухта получила именно из-за большого скопления боеприпасов: в годы Великой отечественной в её водах и на берегу велись ожесточённые бои. Обследовать её дно и очищать от взрывоопасных предметов водолазы МЧС России начали в 2021 году. Второй сезон работ стал ещё более плодотворным, чем первый.

Работы в текущем году начались в мае и завершились в конце октября. Всего в 2022 году в акватории бухты обнаружено и обезврежено более 4 тысяч взрывоопасных предметов. Это артиллерийские снаряды, миномётные мины, гранаты и инженерные боеприпасы.

В плановом режиме были осуществлены работы по идентификации, подъему, буксировке и передаче взрывоопасных предметов для дальнейшего уничтожения. Однако не во всех случаях такой порядок действий был возможен. В октябре водолазы ведомства обнаружили в бухте на глубине десяти метров авиационную бомбу немецкого производства. Её масса составляла 250 килограммов. Было установлено, что взрыватель имеет значительные повреждения. Это означало, что перемещать предмет нельзя, его необходимо ликвидировать на месте обнаружения. Путём контролируемого подрыва бомбу уничтожили прямо в море. Операция прошла успешно – как и весь сезон работ в бухте Гильзовая для севастопольских сотрудников МЧС России.

Для обеспечения безопасности судоходства и отдыха гостей и жителей региона продолжение работ уже запланировано на следующий год.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 09:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости