Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 ноября 2022 года МЧС информирует: в зимний период пожарные выходы и гидранты необходимо очищать от снега

Сильные снегопады доставляют проблем не только коммунальным службам. В зимний период пожарные гидранты, которые являются источниками наружного противопожарного водоснабжения, зачастую засыпаны снегом или завалены в процессе снегоуборочных работ. Для огнеборцев это серьезная проблема, с которой они сталкиваются во время тушения пожаров. Доступность и исправность пожарных гидрантов может значительно облегчить работу пожарных расчётов при тушении пожаров. Дело в том, что обыкновенная пожарная автоцистерна позволяет огнеборцам проводить тушение огня не более 15 минут. Использовав привезенный водозапас, автоцистерна должна встать на какой-либо водоисточник для организации бесперебойной подачи воды, либо сделать дополнительный рейс до его ближайшего «соседа». К сожалению, нередко поиск исправного пожарного гидранта или водоёма занимает много времени, а ведь от быстрой и слаженной работы пожарных зачастую зависят человеческие жизни и целостность имущества.

Балансодержателями наружных источников противопожарного водоснабжения являются те организации, учреждения, главы муниципальных образований или поселений, на территории которых они находятся. Именно они несут ответственность за исправность и работоспособность своих гидрантов. Немаловажным является и содержание наружных пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, а также ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений в исправном состоянии, их очистка от снега и наледи в зимнее время.

В соответствии с требованиями законодательства, руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов и резервуаров, являющихся источниками противопожарного водоснабжения, а также доступность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года. Направление движения к источникам противопожарного водоснабжения должно быть обозначено указателями со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно, с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения. Кроме того, руководители организаций обязаны принять меры по недопущению стоянки автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов.

Контроль за соблюдением указанных требований пожарной безопасности осуществляется пожарными подразделениями, в районе выезда которых располагаются источники противопожарного водоснабжения, совместно с управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, максимальная сумма штрафа для юридических лиц составляет до четырехсот тысяч рублей, а в условиях противопожарного режима до восьмисот тысяч рублей.

Руководители разных уровней и собственники помещений в многоквартирном доме, строений, сооружений, земельных участков, на которых они расположены, прилегающих и придомовых территорий обязаны организовать работы по уборке и содержанию придомовой территории, в том числе, очистке крышек люков пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см.

Контроль над соблюдением указанных требований нормативно-правовых актов осуществляется пожарными подразделениями, в районе выезда которых располагаются источники противопожарного водоснабжения, совместно с Управлением административно-технического контроля мэрии города Магадана для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

За нарушение правил благоустройства территории муниципального образования предусмотрен штраф до семидесяти пяти тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 13:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости