Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 ноября 2022 года Лучший спасатель МЧС России 2022 года работает в Хабаровском крае

Иван Алёхин – спасатель 1 класса из поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю победил в финале Всероссийского конкурса «Лучший спасатель МЧС России» 2022 года. Отмечает, что помогли ему в этом опыт и внимательность. Мастер спорта по спортивному ориентированию, педагог по образованию, он владеет десятком специальностей, и всегда обращает внимание на детали, потому что, «дьявол кроется в мелочах».

Иван с детства увлекался спортом и туризмом, отдавая особое предпочтение работе с верёвками и карабинами. Участвовал во многих соревнованиях, где и встретил спасателей МЧС России. Они рассказали о своей работе, предупредили, что дело необычное, но интересное. Заинтриговали. Алёхин пришел в отряд. Увидел, что работают здесь энтузиасты, другие - не выдержат такие физические и эмоциональные нагрузки, не смогут подтверждать постоянно свой профессионализм и быть готовыми в любую минуту куда-то лететь, ехать, оказывать помощь, спасать.

«Понял: моё. Это стало своеобразной точкой отсчёта, возможностью наполнять жизнь глубоким смыслом», – рассказал Иван.

За 15 лет работы в МЧС России он участвовал во многих поисковых и спасательных операциях. Одна из уникальных - в ноябре 2020 года во Владивостоке, когда небывалый циклон с дождём накрыл город, заковал ледяным панцирем пилоны и ванты моста на остров Русский. Мощные глыбы льда обрушивались вниз, движение пришлось перекрыть. Чтобы очистить самую высокую на Дальнем Востоке рукотворную конструкцию – более 320 метров над водой, нужны были специалисты.

«От нашего отряда из Хабаровска во Владивосток были откомандированы я и мой коллега, спасатель Кирилл Ялынычев, - вспоминает Алёхин. - На пилон и ванты моста направили 15 человек, нужно было подняться на самый верх, а затем, спускаясь с пиковой точки, очищать строение. Далеко не все решились закрепиться «над пропастью». Те, кто воздержался, выполняли не менее значимую работу: обеспечивали страховку, оказывали всевозможную помощь. На высоте нет места сомнениям. Психологическая слабость может быть фатальной: судьбу порой решают детали, такие как неправильно завязанный узел или не до конца закрученная на карабине муфта. Это была очень крутая и ценная для всех нас практика. Где ещё такой опыт получишь?»

Работы заняли почти две недели. Благодаря слаженным действиям команды хабаровских и владивостокских спасателей МЧС России, а также промышленных альпинистов и специалистов предприятия «Дальний Восток», движение по мосту возобновилось.

Алёхин убеждён, что настоящий спасатель должен быть специалистом во многих областях, потому что спасательное дело подразумевает работу с разными людьми, инструментом и оборудованием, в разных условиях - погодных, климатических, промышленных и прочих. Спасатель должен уметь адаптироваться к ним, пользоваться любым арсеналом, даже сделанным из подручного материала внезапно в конкретной ситуации. Нужно быть универсалом. И оптимистом.

«Без оптимизма грустно и неинтересно», – говорит лучший спасатель МЧС России.

У Ивана много талантов. По предложению Краевого центра образования он написал программу по туризму и спортивному ориентированию с навыками по безопасности и элементами ОБЖ, которую пять лет вёл в «Школе нового поколения».

За две недели с нуля подготовил молодежную команду, которая в VII региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в номинации «Спасательные работы» – «Юниоры» завоевала второе место в ДФО.

Алёхин – человек, которому интересна не обычная гонка, где главное бежать быстрее всех, а осмысленное ориентирование, когда нужно находить правильную и самую короткую траекторию движения, анализировать ситуацию, думать.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:17 11:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости