Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

16 ноября 2022 года Силач из Северной Осетии сдвинул два пожарных автомобиля на восемь метров

Спортсмен Альберт Габисов разрывает цепи, сгибает сковородки, а накануне установил очередной рекорд. Мастер силового экстрима протащил 8 метров тяжелую технику весом 36 тонн.

После недолгой разминки Альберт Габисов приступает к установке нового рекорда. Усилием воли атлета пожарные КАМАЗ и УРАЛ двигаются с места. Общий вес специальных автомобилей – более 36 тонн, а вес спортсмена всего 90 килограммов. В 51 год Альберт Габисов сдвинул на 8 метров сцепку специальной пожарной техники – очередной рекорд установлен.

Альберт Габисов, мастер силового экстрима, трехкратный рекордсмен мира в силовом экстриме: «Здесь конечно есть технические моменты, из-за которых возникают сложности в исполнении задачи. Большую роль играет вязкость колес, которая дает хорошую сцепку с асфальтом, а также количество мостов автомобиля, в данном случае их шесть, а чем больше мостов, тем сложнее тянуть».

Альберт Габисов начинал свой спортивный путь с тяжелой атлетики. Затем спортсмен перешел в силовое троеборье, а последние годы посвятил силовому экстриму. И вот на протяжении пяти лет мужчина доказывает, что силы человека безграничны.

«Первый рекорд был башенный кран 70 тонн, на два метра его протащил, не ожидал вообще что я его сдвину, а получилось на два метра сдвинуть. В этом деле важно учитывать технические характеристики объектов, с которыми собираешься работать. Здесь важны нюансы, нужно знать, как все работает, где центр тяжести и так далее, здесь не получится прийти и сделать, нужно готовиться, изучать технику», - говорит силач.

Развиваться в силовом экстриме Альберт Габисов начинал с разрывания календарей и сгибания подков, затем в ход пошла тяжелая техника. Силач раз за разом повышает свой уровень. Вот силач удерживает два мотоцикла, не давая им разъехаться. А вот тянет тяжелую пожарную технику весом 36 тонн.

«В нашей республике это направление новое. У нас много крепких ребят, которым интересен силовой экстрим», - отмечает трехкратный рекордсмен мира по силовому экстриму Альберт Габисов.

Подготовка к установке новых рекордов проходит по специально разработанной программе. Силач считает, что ресурсы человека безграничны, доказательством служит личный пример — все свои трюки он выполняет несмотря на перенесенную в прошлом травму – перелом позвоночника.

«Что такое спорт — это выявление сильного спортсмена с награждением его медалями и грамотами. В силовом экстриме нет ни грамот, ни медалей, ни мест, здесь каждый работает сам на себя. Я ничего никому не доказываю, я демонстрирую свою физическую силу и доказываю самому себе», - отмечает Альберт Габисов.

В планах у Альберта Габисова достижение новых рекордов. Новые доказательства того, что человек способен на большее.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:16 10:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости