Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

16 ноября 2022 года Вологжанам напомнили об опасностях тонкого льда

Первый лёд до наступления устойчивых морозов непрочен. Днём лёд, нагреваясь от солнечных лучей, становится пористым и очень слабым. Он способен выдержать лишь небольшую нагрузку даже при достаточной его толщине.

В этот период выделяют 3 группы риска населения: рыбаки, дети и граждане, которые, срезая путь, переходят водоём по тонкому льду.

В период с ноября по декабрь 2021 года на водоёмах Вологодской области произошло 5 происшествий, погибли 2 человека. Со льда спасены трое человек.

Тонкий лёд можно определить визуально:

► цвет льда молочно-мутный, серый. Такой лёд обычно пористый и обрушивается без предупреждающего потрескивания.

► лёд, покрытый снегом, опасен. Снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова.

► лёд более тонок на течении, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, вблизи мест сброса в водоёмы сточных вод промышленных и коммунальных предприятий.

► лёд тонок и в местах, где растут камыш, осока и другие водные растения.

Стоит помнить, что падение в холодную воду с температурой не больше 5 градусов (даже в спасательном жилете) – почти неминуемое замерзание. После нахождения в такой воде в течение 5-6 минут наступает обездвиживание, и человек уже совершенно не может помочь себе сам.

Будьте осторожны, не оставляете детей у водоёмов без присмотра и помните: строгое выполнение правил поведения и мер безопасности на льду сохранит вашу жизнь!Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:16 10:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости