Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 ноября 2022 года В Сургутском гарнизоне прошли пожарно-тактические учения на объекте ТЭК

В ноябре на территории Цеха подготовки и перекачки нефти НГДУ «Быстринскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» пожарные Сургутского пожарно-спасательного гарнизона провели тренировочные пожарно-тактические учения по отработке тушения пожаров в резервуарах и резервуарных парках нефти. На территории предприятия имеется площадка с резервуарами для хранения нефтепродукта, объединенными в каре. Стоит отметить, что задействованный в учениях резервуар РВС-20000 №8 предназначен для хранения обезвоженной и обессоленной нефти. В случае возгорания на подобных объектах ситуация характеризуется сложными процессами развития пожара, который зачастую приобретает затяжной характер и требует привлечения большого количества сил и средств для его ликвидации.По замыслу учений, по причине возникновения статического разряда произошел взрыв паровоздушной смеси внутри резервуара. В результате условного пожара возникла угроза распространения пожара от теплового воздействия на соседние резервуары. Площадь условного горения составила более 1500 кв.м — горение происходит по всей площади резервуара № 8.

Дежурный оператор ДНС незамедлительно сообщил о случившемся в пожарную охрану, в соответствии с инструкцией сообщив всю необходимую информацию: наименование объекта защиты, адрес места его расположения, место возникновения пожара, а также свои данные.

Через 10 минут после получения сообщения о пожаре прибыли первые пожарно-спасательные подразделения – отделения 108 и 32 пожарно-спасательных частей и дополнительные силы и средства Сургутского гарнизона, следующие по повышенному рангу вызова № 3. Незамедлительно была начата разведка и поиск возможных пострадавших на прилегающей территории предприятия и эвакуация персонала, после чего пожарные приступили к локализации и ликвидации условного пожара с одновременным охлаждением рядом стоящих резервуаров №№7 и 9.

Для тушения резервуара использовалась и специализированная пожарная техника – передвижная насосная станция на базе автомобиля «КамАЗ» и пожарный автомобиль с телескопическим автоподъемником АКПП-37. Именно на таких учениях пожарные подразделения отрабатывают навыки применения подобных технических средств для успешного их применения в реальных условиях.

«В ходе пожарно-тактических учений личный состав привлеченных подразделений отработал действия по эвакуации обслуживающего персонала резервуарного парка ЦППН НГДУ «Быстринскнефть», а также приемы и способы тушения пожаров на резервуарных парках нефти и нефтепродуктов. Итоговая оценка по итогам проведения учений - «удовлетворительно», – рассказывает начальник 11 ОФПС Андрей Пухов.

«В процессе подобных учений совершенствуется тактическое мышление и навыки начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений, незамедлительная работа оперативного штаба, тыла и связи на пожаре, отрабатывается взаимодействие пожарных подразделений с инженерно-техническими работниками объекта и специальными службами», - комментирует руководитель ПТУ начальник СПТ 1 ПСО Максим Виноградов.

На ликвидацию условного пожара было привлечено 8 единиц боевой техники, 69 человек личного состава, из них 10 человек в составе действующего оперативного штаба, а также специализированная группа по тушению пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на объектах нефтяной и газовой промышленности.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:16 10:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости