Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

16 ноября 2022 года Основа жизни - безопасность

Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области регулярно проводят профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров. Основное внимание в осенне-зимний период уделяется разъяснению правил установки и эксплуатации отопительных печей, а также правил эксплуатации электрических приборов в жилом помещении. Всем инструктируемым гражданам вручаются памятки по соблюдению правил пожарной безопасности с подробным описанием действий в случае возникновения пожара и телефонными номерами экстренных служб.

В ходе очередного рейда по подведомственным районам сотрудница отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов Елена Сергеевна Ляпнева напомнила жителям города Ярцево, что основными нарушениями при эксплуатации отопительных печей являются: наличие трещин, повреждений дымоходов, отсутствие предтопочного листа или не соблюдение его размеров, размещение вблизи топящейся печи горючих предметов. Акцентировала внимание на важность состояния электропроводки, которую требуется вовремя менять. Кроме этого, важно не перегружать электросеть при использовании в помещениях электрооборудования. Крайне опасно одновременно включать множество электроприборов или оставлять их на долгое время в режиме ожидания, использовать самодельные обогреватели. И, конечно, ни в коем случае нельзя оставлять печи и обогреватели без присмотра.

Основная цель, которую ставят перед собой инспекторы - донести до населения необходимость соблюдать правила пожарной безопасности, помочь им уберечь жилье от пожара, сделать его безопасным и не допустить гибели от огня.

Внимание! При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам: с городских (стационарных) номеров телефонной связи – 01, с мобильных (независимо от того, какой оператор) – 101! Потеря времени, при пожаре, стоит слишком дорого!

Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Предупредить пожары – главная задача рейдов!

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:16 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости