Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 ноября 2022 года Встреча с гражданами солидного возраста

Именно так можно назвать активно живущих и посещающих Комплексный центр в поселке Межевой людей преклонного возраста. Очередной день для них начался со встречи с инспекторами государственного пожарного надзора и представителями добровольной народной дружины «ГарантАвто».

Пожилые граждане наиболее подвержены различным угрозам. С возрастом замедляется скорость восприятия, снижается степень осознания опасности, поэтому возрастает риск, что человек по неосторожности станет виновником или жертвой пожара. Уменьшается и вероятность того, что ему хватит сил эвакуироваться и спастись.

В ходе мероприятия сотрудники МЧС озвучили статистику возгораний, рассказали об основных причинах. Все присутствующие в отделении дневного пребывания прошли небольшой тест самопроверки знаний пожарной безопасности, ответив на предложенные вопросы. Повторили алгоритм применения огнетушителя, посмотрели обучающий видеоролик, изучили приемы, как можно запоминать, что в кухне оставлена кастрюля на плите (например, взять с собой ложку, она поможет вспомнить, что нужно вернуться на кухню), поскольку проблемы с памятью в таком возрасте частое явление.

Также все вместе обсудили тему, как предупредить и как действовать в случае возникновения пожара. После рассказа инспектора про автоматический дымовой извещатель, у присутствующих было много вопросов, где его купить и как он работает? А ещё специалисты чрезвычайного ведомства дополнительно проговорили телефоны вызова экстренных оперативных служб.

Командир добровольной народной дружины напомнил, что в зимнее время темнеет рано, а потому каждому участнику важно не только соблюдать правила дорожного движения, но и иметь на одежде светоотражающие элементы, это поможет предотвратить риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток.

Отдыхающие отделения дневного пребывания поблагодарили гостей за интересную беседу, и пообещали, что обязательно будут соблюдать все эти несложные правила.

Алена Варнина,Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Саткинскому и Катав-Ивановскому районам

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:16 10:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости