Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 ноября 2022 года В Новосибирской области пожарный извещатель спас от возможной гибели многодетную семью

Сегодня ночью, 16 ноября, в единую дежурно-диспетчерскую службу Тогучинского района поступил сигнал датчика автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ), оборудованного GSM-модулем. Сигнал предупредил многодетную семью о возгорании и оповестил огнеборцев о пожаре.

В 02.33 местного времени на пульт дежурного поступило сообщение о сработке АДПИ с GSM-модулем, установленном в частном доме многодетной семьи из села Борцово Тогучинского района Новосибирской области. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения открытым огнем горела веранда и кровля частного двухквартирного дома. До прибытия специалистов пожарной охраны из задымленного помещения самостоятельно эвакуировались четыре человека, из них трое несовершеннолетних – глава семейства и дети 8, 13 и 14 лет. Женщина на момент возникновения пожара находилась на ночном дежурстве.

«По предварительным данным, причиной происшествия стало короткое замыкание электропроводки на веранде дома, где и произошло возгорание. Огонь повредил входную деревянную дверь. Дым стремительно начал заполнять внутренние помещения. Сработал пожарный извещатель, установленный в зале, и оповестил семью о пожаре», - рассказал дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тогучинскому району лейтенант внутренней службы Сергей Антонов.

В течение четырех минут возгорание удалось локализовать, еще три минуты потребовалось для ликвидации открытого горения. В одной из квартир огнем уничтожена веранда дома, повреждена крыша строения. Благодаря своевременному обнаружению очага возгорания, пламя не распространилось на большие площади. Вторая квартира не повреждена. Пострадавшая от пожара многодетная семья временно размещена у родственников.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области в очередной раз напоминают, что установка в жилье пожарного извещателя с GSM-модулем доказывает свою эффективность. Громкий сигнал датчика из-за дыма от печи, сигарет, подгорания продуктов помогает избежать трагических последствий.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:16 10:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости