Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 ноября 2022 года В свободное время сотрудники МЧС России занимаются любимым хобби

Сегодня, 16 ноября, во всем мире отмечается день рукоделия. Сейчас до сих пор остаются люди, которые занимаются вышивкой, вязанием, плетением и многим другим. Сотрудники МЧС России не исключение.

Представители Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в свободное от работы время занимаются своим любимым хобби. Для них это способ восстановления сил и творческого самовыражения.

Так, диспетчер пожарной связи 119 пожарно-спасательной части 38 пожарно-спасательного отряда Ирина Гаркушина вечерами вышивает картины крестиком, при чем начинает работу с чистого листа (канвы). Занимается этим делом Ирина почти 10 лет.

- Моя первая работа называлась «Ангелы». Начинать было трудно, но приложив усилия и разобравшись со схемой и номерами ниток, у меня все получилось, - вспоминает Ирина Гаркушина.

Потом у нее было еще несколько работ на разные темы. Картины украшают стены дома диспетчера, а 4 работы она подарила на дни рождения друзей.

Вышивкой занимается и инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградского района Наталья Курдыба. В пожарном надзоре она с начала 2020 года. Стоит отметить, что в 2021 девушка стала лучшим инспектором госпожнадзора в Краснодарском крае.

- Еще с детства мне нравились картины, вышитые крестиком, они для меня были как живые, - говорит Наталья. - Однажды я попробовала обычную фабричную схему, и игла сама скользила по канве, а я лишь следовала за ней. Меня так это воодушевило, что я как заколдованная просидела над картиной до поздней ночи, а когда вернулась в реальность, так сказать, была удивлена, что все произошло на одном дыхании.

Первую картину она вышивала примерно год, потом решила усложнить свои работы и начала искать то, что будет уникальным.

- Мои поиски остановились на персонаже «Локи», он меня заворожил. Над ним я трудилась с особой завороженностью, каждый день по немного и результат на лицо, - вспоминает девушка.

Несмотря на работу инспектора, Курдыба старается уделять своему любимому делу как можно больше времени.

- Просто сесть после тяжелого трудового, за станок и отдохнуть за любимым делом, - говорит Наталья.

На сегодняшний день в коллекции Натальи такие картины, как «Волшебный сад», «Влюбленные», «Икона Божьей Матери».

Комендант 10 пожарно-спасательной части 6 пожарно-спасательного отряда Наталья Богданова занимается лазерной резкой по дереву и гравировкой. Заниматься резьбой девушка стала еще перед последним декретом. Помог ей с этим ее отец. Он, видя, что дочь в четвертый раз готовится стать мамой, купил ей станок, чтобы «без дела не сидела». Наталье понравилось заниматься резьбой так, что оторваться до сих пор не может. У нее постоянно появляются новые идеи и проекты.

Что только не выходит из-под рук этой обаятельной черноглазой красавицы - это подставки под всевозможные мелочи, чайные ложки, значки, медальки для различных событий, именные линейки, надписи-напутствия. Как признается девушка, что все это для души.

- Уложу детей спать, - делится наша героиня, - бегом на кухню, на балкон – и давай придумывать! Малыши, бывает, не хотят укладываться, тогда делаю вид, что засыпаю с ними… Процесс требует тишины, умиротворения и сосредоточенности. Голова переключается, «перезагружается», а смена деятельности – это же и есть отдых.

В систему МЧС России Наталья Богданова пришла совсем недавно - всего 2 года назад. После последнего декретного отпуска ей предложили место в 6 пожарно-спасательном отряде Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Наталья, недолго думая, согласилась и не пожалела.

Диспетчер Центрального пункта пожарной связи Службы пожаротушения ФПС ГПС Наталья Легощина в свободное от работы время любит шить, изготавливать поделки, а также делать своими руками куклы - мотанки из ткани.

В системе МЧС России Наталья служит уже 20 лет. Воспитывает 4 дочки. Живет в ст. Ивановской Красноармейского района.

- Очень люблю русскую культуру, кубанскую культуру. И эту любовь стараюсь привить своим детям, - говорит с улыбкой Легощина.

С 2018 года она является организатором и создателем детского творческого клуба «Много-детки» на базе Ивановского сельского дома культуры Красноармейского района. Этот клуб был создан на безвозмездной основе для детей из многодетных семей.

- С детками мы изучаем музыкальные инструменты. Это деревянные ложки, свистульки, различные трещотки, колокольчики и многое другое. Еще мы делаем поделки из наших кубанских сухих трав. Например, венок, - рассказывает Наталья.

Клуб «Много-детки» постоянно развивается и растет, принимает участие во многих мероприятиях поселения, района и края. На безвозмездной основе Наталья Легощина совместно с мужем и детьми изготавливает костюмы для выступлений.

А вот начальник караула 117 пожарно-спасательной части по охране ст. Кавказской 7 пожарно-спасательного отряда Максим Киселев увлекается в свободное время холодной ковкой.

- В пожарную охрану я пришел в апреле 2016 года. У меня все родственники - военные. Я же решил спасать жизни, - рассказывает Максим.

Сейчас он очень рад, что решил связать свою жизнь с пожарной охраной. В свободное время он создает увесистое «кружево» из металла. Такое искусство называется «холодная ковка». Дома у семьи Киселевых все украшено металлическими завитками: навес, калитка и ворота, мангал, вешалка и даже урна. Станок для ковки мужчина собрал сам, так как обычные станки полностью не подходили для его целей.

- Самая сложная работа, которую я сделал на данный момент - это мой навес. Я продумывал каждую деталь. Сначала у меня появилась идея, которую я воротил в виде рисунка на бумаге. И только потом приступил к работе с железом, - вспоминает начальник караула.

Так Максим Киселев сочетает службу в МЧС России с уникальным хобби.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:16 08:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости