Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 ноября 2022 года О безопасности детей на водных объектах края в осенне-зимний период

Безопасность детей на водных объектах края в осенне-зимний период подлежит особому вниманию со стороны взрослых. К этому сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю призывают как при помощи профилактических мероприятий со школьниками, так и через общешкольные родительские собрания или собрания руководителей образовательных учреждений.Старшим государственным инспектором по маломерным судам - руководителем Барнаульского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Алтайскому краю Максимом Губарем на базе комитета по образованию города Барнаула было проведено методическое занятие с 87 заместителями директоров барнаульских школ.

«Осенью, как только ударяют первые морозы, на водоемах образуется ледяной покров. Стоячие водоемы, а именно пруды, озера, болота, лед сковывает по всей поверхности намного раньше, чем реки с быстрым течением. Что касается крупных водоемов, то лед появляется, прежде всего, у берега, а с усилением морозов зеркальной гладью покрывается все пространство. Следует не забывать, что на середине реки лед всегда тоньше. Там могут таиться опасные промоины», - начал свой доклад Максим Сергеевич.

С появлением первого ледяного покрова на водоемах выход на лед запрещается, ведь он еще не прочен, и потому не выдерживает тяжести человека. К сожалению, это далеко не все понимают.

Как сообщил Максим Губарь, период ледостава можно условно разделить на три основные стадии: перволедье, матерый лед и последний лед. Часто бывает так, что наблюдается несколько коротких периодов образования временного ледового покрытия, которое, не достигнув достаточной прочности, затем размывается дождями, ослабляется сырыми туманами и разбивается ветром. В такие моменты наиболее часты трагические случаи.

Провалиться под лед можно хоть где: на рыбалке, охоте, в походе, на прогулке, при переходе водоема и т.д. В таких случаях природа не бывает милосердной к людям.

Во избежание трагических случаев, а также травм Максим Сергеевич в ходе своего выступления еще раз напомнил правила спасения в случае провала под лед, методы оказания помощи и средства спасения, которыми можно воспользоваться. И, конечно же, настоятельно рекомендовал собравшимся заместителям руководителей образовательных учреждений провести занятия с учащимися своих школ и их родителями на тему безопасности у воды в период перволедья.

Сотрудники спасательного ведомства и сами регулярно встречаются со школьниками. В барнаульской школе №31 и бийских школах № 12 и 15 для нескольких младших классов были организованы профилактические беседы.

Обеспечение детской безопасности на водных объектах является приоритетной задачей для сотрудников ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Проведение таких открытых уроков со спасателями в форме живого общения, несомненно, дает положительные результаты - бесценные полученные знания о правилах безопасного поведения на воде помогут в критической ситуации.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:16 10:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости