Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

15 ноября 2022 года Обучающее занятие для психологов организаций, входящих в Российскую единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)

Сегодня на базе Новгородского поисково-спасательного отряда прошел обучающее занятие для психологов организаций, входящих в Российскую единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Основная задача таких встреч– подготовка специалистов к специфической работе психолога в чрезвычайной ситуации, дать им представление о том, какие свои знания, умения и навыки они могут применить при ликвидации чрезвычайных ситуаций, масштабных происшествиях. Ведь оказание экстренной психологической помощи отличается от работы психологов, не имеющих отношения к деятельности чрезвычайного ведомства.

Начальник отдела экстренного реагирования Северо-западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Виктория Дмитриева провела занятие на тему работы психологов на горячей линии при чрезвычайных ситуациях и пожарах. В период ликвидации крупномасштабных ЧС психологи министерства ведут психологическую и информационно-разъяснительную работу по телефону в режиме «Горячая линия».

- Горячая линия МЧС России организуется при происшествии или чрезвычайной ситуации, когда люди нуждаются не просто в официально подтвержденном информировании, но им трудно самостоятельно сориентироваться в сложившейся ситуации, трудно найти внутри себя силу и стержень, чтобы жить и действовать дальше, - объясняет принцип работы Виктория .

Сама она является не просто теоретиком, но и многократно участвовала в ликвидации последствий таких крупных ЧС, как теракт в петербургском метро, пожар в ночном клубе «Хромая лошадь», авиакатастрофа А-321 в Египте.

После разъяснения теории собравшиеся смогли на практике отработать алгоритм действий психолога экстренной телефонной линии.

Главным управлением МЧС России по Новгородской области заключены соглашения об оказании экстренной психологической помощи при ЧС с психологическими служба различных социальных учреждений.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 16:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости