Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

15 ноября 2022 года Сотрудник МЧС России разъяснил жителям Верхневолжья основные правила безопасности при прохождении комплекса неблагоприятных погодных явлений

В Тверской регион постепенно приходит зима, которая характеризуется рядом неприятных сюрпризов: снежные заносы, гололедица, шквальный ветер. В этот период жители региона могут получать штормовые предупреждения – прогноз возникновения, сохранения и усиления опасных природных метеорологических явлений или комплекса неблагоприятных метеорологических явлений.

Исполняющий обязанности начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области подполковник внутренней службы Алексей Семенов рассказал жителям и гостям Тверского региона, как вести себя при прохождении комплекса неблагоприятных погодных явлений:

- В Тверской регион постепенно приходит зима, а вместе с ней и комплекс неблагоприятных метеорологических явлений в виде обильного снега с дождем, образующим сильные гололедные явления: особо опасный гололед на дорогах и тротуарах, а также налипание мокрого снега на провода. Из-за этого могут быть аварии на объектах и линиях энергосистем.

Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Может прогнозироваться увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах федерального, муниципального и местного значений. Особо осторожными нужно быть не только водителям транспортных средств, но и пешеходам!

Уважаемые жители и гости Верхневолжья, при получении информации о прохождении на территории Тверской области комплекса метеорологических явлений придерживайтесь следующих правил:

- Держитесь подальше от зданий и строений, высоких столбов, деревьев, рекламных щитов, мачт, опор и электропроводов;

- Водителям транспортных средств рекомендуется соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим, убедиться в безопасности манёвров. Во время метели нужно сбросить скорость, ведь видимость снижается;

- При усилении ветра и мокрого снега следует ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов.

Уважаемые жители и гости Тверского региона, берегите свою жизнь и жизни своих близких, - рассказал Алексей Семенов. В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов - 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 12:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости