Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 ноября 2022 года Порядок расследования пожара и осмотра места происшествия изучили на мастер-классе сотрудники МЧС России и Следственного комитета в Хабаровске

Представители двух ведомств провели специальное занятие для специалистов, участвующих в расследовании пожаров. Дознаватели Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, следователи Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и ЕАО изучили теорию и практику работы на месте возгораний. Своим профессиональным опытом с коллегами делились эксперты Следственного комитета и Испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ) Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю.

Расследование пожаров – работа трудоемкая и кропотливая. Определение истинной причины возгорания зависит от правильного осмотра места происшествия, изъятия вещественных доказательств, опроса свидетелей и других процессуальных мероприятий. При этом важно это правильно зафиксировать в протоколах осмотра, чтобы в дальнейшем при проведении экспертиз, специалисты могли точнее смоделировать развитие пожара.

Сначала специалисты двух ведомств рассмотрели все вопросы в теории. Занятие вели старшие эксперты отдела судебных экспертиз ИПЛ ФПС по Хабаровскому краю Алексей Патрик и Артем Немеровец, а также заместитель руководителя отдела криминалистики Следственного управления Андрей Князев. На лекции были представлены разные пожары, их особенности, специфика. Далее участники переместились на место реального пожара, который произошёл недавно в частном доме в Хабаровске. Дознавателям и следователям рассказали, как проводить осмотр места происшествия, с чего начинать, как правильно фиксировать найденные вещественные доказательства. Кроме этого им показали, какие инструменты и измерительные приборы могут использоваться при обследовании проводки, металлических элементов конструкции, для определения наличия горючих и легковоспламеняющихся жидкостей.

В удаленных населённых пунктах, зачастую сбор материалов для экспертизы осуществляют сотрудники районных отделов следственных органов и Госпожнадзора МЧС России, и затем передают в лабораторию на исследование. Поэтому от качественно проведенной полевой работы зависит дальнейший результат. Как отмечали эксперты, важно рассматривать все возможные варианты сценариев возникновения огня. Потому как очевидный на первый взгляд вывод может быть ошибочным.

Такие занятия по повышению уровня профессиональной подготовки и обмену опытом специалистов двух ведомств проходят не первый год. «Обмен опытом между ведомствами позволяет сделать работу более эффективной. Разговаривать на одном профессиональном языке. Для молодых специалистов – это хорошая помощь в работе, поэтому для участия в занятии пригласили не только сотрудников хабаровских отделов ГПН, но и из ближайших муниципальных районов», - .подчеркнул заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч.

Главная задача таких мероприятий - повышение эффективности взаимодействия в работе представителей различных ведомств при проведении проверок сообщений и расследования уголовных дел, сопряженных с пожарами.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 18:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости