Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 ноября 2022 года С завтрашнего дня для маломерных судов закрывается навигация в нашем регионе

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о закрытии с 16 ноября навигации для маломерных судов на водоемах региона.Выход в акватории будет запрещен всем маломерным плавсредствам за исключением судов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность, аварийно-спасательные и другие неотложные работы, промышленное рыболовство, аквакультуру (рыбоводство) с соблюдением мер безопасности, установленных федеральным законодательством, а также судов на воздушной подушке и аэроботов.

Завершение навигации обусловлено понижением среднесуточных температур воздуха, ухудшением ветро-волнового режима и скорым началом ледостава.

По сравнению с прошлым годом, количество происшествий на воде уменьшилось на 23 %, количество погибших – на 24 %.

С начала 2022 года государственными инспекторами по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления проведено 870 мероприятий на водных объектах, из них 758 патрулирования (АППГ – 753), в том числе со спасателями 294.

С начала года проведено 2651 выступление по радио и телевизионным каналам, опубликовано 3147 статей в периодической печати и сети Интернет. Проведено 1515 лекций, бесед, занятий и т.п. в т.ч. по правилам безопасного поведения на водных объектах.

Напоминаем, что эксплуатация маломерных судов после закрытия навигации сопряжена с большим риском!

При низких температурах окружающего воздуха велика вероятность обледенения маломерных судов. В результате оседания и замерзания на поверхности корпуса судна и его надстройки, судовых устройствах капель дождя, тумана, парения водоема, мокрого снега, забрызгивания судна во время волны образуется ледяная корка. Замерзшая на поверхности корпуса и надстроек маломерного судна вода существенно влияет на его навигационные качества. Увеличивается масса судна, из-за чего ухудшается его плавучесть.

Если лодка перевернется – судоводитель и его пассажиры окажутся в воде. Падение в воду в данный период смертельно опасно!

Лед после первых заморозков не очень прочный и особенно опасен для ПВХ-лодок. Ледовое покрытие начинает образовываться у берегов, целые ледовые поля отрываются ветром и прибылой водой и дрейфуют по течению, причем увидеть их сложно, так как первый лед прозрачный, а встреча с плавучим льдом на полной скорости не принесет ничего хорошего. Из-за резкого похолодания «шуга» на остывшей воде образуется очень быстро, речку буквально сковывает льдом и судно теряет возможность двигаться.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 11:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости