Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 ноября 2022 года Акция «Безопасный лед»: главная задача – сберечь жизни людей

С 15 ноября в Орловской области проводится профилактическая акция «Безопасный лёд». Она направлена на обеспечение безопасности граждан, профилактику и предупреждение несчастных случаев с людьми в период становления льда, недопущение несчастных случаев на водных объектах в зимний период.

Как правило, в это время водоемы региона начинают покрываться льдом. Ледостав – довольно опасное явление: первый лед наиболее тонок. Большинство трагедий происходят во время зимней рыбалки или при переходе водоема по льду. К группам риска относятся, в первую очередь, дети, любители подледной рыбалки и все желающие сократить по льду маршруты движения.

Продолжительность ледостава и прочность льда на разных водоемах не одинаковы, да и на одном и том же водном объекте лед замерзает не равномерно.

В целях предупреждения происшествий в период ледостава усилена профилактическая и разъяснительная работа с населением, предусмотрено проведение инструктажей по правилам оказания помощи тем, кто терпит бедствие на воде в зимний период, и специфике первой помощи пострадавшим.

В ходе акции будут определены места, где высок риск провала людей и техники под лед – это традиционно сложившиеся места лова рыбы, места перехода по льду, прибрежные территории в населенных пунктах. Органам местного самоуправления рекомендовано своевременно организовать временные спасательные посты в местах массового пребывания людей на льду, работу по определению потенциально опасных участков на водоемах, и установить там информационные и запрещающие знаки.

Инспекторским составом Государственной инспекции по маломерным судам, спасателями областной поисково-спасательной службы предусмотрены патрулирования мест массовой рыбалки совместно с представителями полиции, муниципалитетов и общественных организаций.

Особое внимание в ходе проведения месячника уделено профилактике происшествий и гибели на водоемах детей. Сотрудники ГИМС и спасатели проводят занятия по правилам безопасности на водоемах в образовательных учреждениях области и объясняют учащимся главные правила безопасного поведения на водоемах зимой.

В период становления и таяния льда, новогодних, рождественских и крещенских праздников для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации будут усилены дежурные смены поисково-спасательного отряда (водного) ГКУ ОО «ОАСПС». В муниципальных образованиях, в случае чрезвычайной ситуации на воде, помощь пострадавшим будут оказывать дежурные караулы пожарно-спасательных частей и временные спасательные посты муниципальных образований, оснащенные первичными средствами спасения.

Мероприятия акции продолжатся до полного освобождения водоемов ото льда весной.

Чтобы избежать несчастных случаев и гибели людей Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает:

1. Переход по льду в опасных для жизни местах, обозначенных запрещающими знаками, не допускается.

2. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне или по натоптанным следам и тропинкам.

3. Не выходите на тонкий лед в начале зимы (лед ломается со звонким хрустом, трещит) и в начале весны (лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы).

4. В начале зимы наиболее опасна середина водоема. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.

5. Лед непрочен в устьях рек и протоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в местах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

6. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад).

7. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

8. Наиболее прочен чистый, прозрачный лед. Мутный лед ненадежен.

9. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

10. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

11. Родители! Не отпускайте детей на лед без присмотра.

11. Не выходите сами, и тем более не позволяйте детям самостоятельно выходить на лед.

12. Если вы видите, что чей-то ребенок находиться близко у воды или пытается выйти на лед, не оставайтесь равнодушным – остановите его, сделайте ему замечание.

13. Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову необходимо иметь с собой прочный шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400-500 г, а на другом – петля.

14. В случае провала льда под ногами, необходимо действовать быстро и решительно, широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

15. При оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры, любые подручные средства, если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку и т.п. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться.

Будьте осторожны и помните: строгое выполнение правил поведения и мер безопасности на льду сохранит вашу жизнь!

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 08:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости