Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 ноября 2022 года Лучшим экспертом среди специалистов испытательных пожарных лабораторий Дальнего Востока стал хабаровчанин

Для сотрудников судебно-экспертного учреждения «Испытательная пожарная лаборатория ФПС по Хабаровскому краю» такое признание впервые и очень почетно. В конкурсе профессионального мастерства честь организации отстаивал Алексей Патрик - старший эксперт сектора судебных экспертиз. Его знания и опыт, а также поддержка коллег принесли победу на дальневосточном этапе состязания, и дали возможность попробовать свои силы во всероссийском туре конкурса, где вошел в десятку лучших экспертов по стране.

Алексей Патрик работает в Испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ) ФПС по Хабаровскому краю уже 9 лет. До поступления на службу о том, чем занимается эксперт, исследующий причины возгораний, он знал совсем не много. После школы хотел пойти в МЧС России, окончил Тихоокеанский государственной университет по специальности «Техносферная безопасность». Затем была срочная служба в Амурском спасательном центре МЧС России. Перед увольнением в отделе кадров ГУ МЧС России по Хабаровскому краю ему предложили пойти работать в ИПЛ. Вот так и начался трудовой путь эксперта А.Патрика.

За это время ему пришлось побывать на множестве пожаров, провести сотни экспертиз. Специалисты лаборатории выезжают не на каждое возгорание, а работают там, где погибли люди, огонь возник в здании социально-значимого объекта, с массовым пребыванием людей, промышленных объектов и т.д. Как отмечает сам Алексей, особенно запоминаются случаи, когда пострадали дети.

Задача эксперта, как при осмотре места пожара, так и при проведении исследований в лаборатории, изучить все возможные версии происхождения возгорании. Чтобы потом, найдя доказательство, сделать заключение об истинной причине. Это порой бывает не просто. Для этого надо иногда лопатой перекопать весь пожарный мусор на пепелище, провести не один десяток часов в лаборатории, изучая собранный материал.

Во время конкурса профессионального мастерства эксперты ИПЛ как раз и демонстрировали свои навыки и умения, отвечая на вопросы тестов, выполняя практические задания. «Как правило, выбираются реальные пожары и некоторые обстоятельства даже настоящие, но при этом туда добавляются вводные, которые могут сбить эксперта с правильного пути. Если всё это учесть, то можно прийти к верному и логичному выводу - установить месторасположение очага возгорания и причину пожара. Нам требовалось провести экспертизы по двум происшествиям – бытовой пожар и загорание транспортного средства. Интересным и необычным для меня стал этап всероссийского конкурса – деловая игра в виде судебного заседания. Эксперту по ранее написанному заключению его оппонент, такой же конкурсант, задаёт вопросы. Его цель «развалить» заключение. Моя же задача – отстоять свою позицию. А потом мы менялись ролями. Это оказалось сложнее, чем на защите диплома в ВУЗе, но очень полезный опыт», - рассказал А.Патрик.

Как признаётся старший эксперт, из основных качеств, которые должны быть присущи специалистам его профессии, - это терпение, усидчивость. Если эти качества будут, то можно и научиться всему: как пользоваться специальными приборами, оборудованием и остальным нюансам деятельности. Кому-то может показаться работа эксперта рутиной, но, как отмечает Алексей, она больше похожа на квест, и здесь есть азарт – прийти к верному выводу. «Вот ты работаешь, исследуешь, и тут раз, и в точку попал. Это воодушевляет. Экспертизу провел, всё качественно сделал, и плюс ещё вещественные доказательства в пользу этой причины. И приходит удовлетворение, - делится он. - Как сказал начальник одной из испытательных пожарных лабораторий на территории России: «Эксперт – это не профессия, это призвание». Отчасти я с этим соглашусь. Для обывателя производство экспертизы это просто текст, набранный на компьютере. Но на самом деле это не так. Необходимо учитывать методологические рекомендации, делать правильные выводы, логические суждения. Всё это в совокупности должно привести эксперта к правильным заключениям и о месте, и о причине возникновения пожара. Помогает в работе опыт коллег. Мы постоянно делимся случаями из практики, обсуждаем и анализируем материалы из других регионов».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:15 14:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости